Льготы для бабушки - как выбрать правильную категорию по получению выплат и компенсаций
398₽ VIP

• г. Кемерово

Бабушка получает пенсию по потере кормильца и пользуется льготой как вдова участника ВОВ. Положены ли ей какие-нибудь выплаты, компенсации как признанной пострадавшей от политических репрессий? И какой льготой лучше пользоваться как вдова или как пострадавшая от репрессий?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" не связывает компенсации и льготы с участниками ВОВ:

"Статья 15. Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Последствия признания пострадавшей от политических репрессий, льготы и прочее указаны в главе III

Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1:

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Поэтому если есть основания, то может претендовать на данный статус

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел, или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы.

(п.5 Постановления Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 \«О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации \»О реабилитации жертв политических репрессий\").

Спросить
Пожаловаться

доброго времени!

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 15. Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Часть вторая исключена. - Закон РФ от 26.06.1992 N 3130-1.

Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Лицам, на которых распространяется действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", компенсация производится за вычетом сумм, выплаченных на основании этого Указа.

Порядок выплаты компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, распространяется на лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории. Выплата компенсаций этим лицам производится на основании документов о реабилитации и о времени пребывания в местах лишения свободы, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР или государственными органами бывшего Союза ССР. Выплата или перерасчет размеров компенсаций лицам, получившим ее в государствах - бывших союзных республиках СССР, не производится.

(часть четвертая введена Законом РФ от 22.12.1992 N 4185-1)

Об особенностях применения части пятой статьи 15 до 1 июля 2012 года см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 169-ФЗ.

Лицам, которым при пересмотре дел и в связи с признанием необоснованности обвинений по политическим мотивам была изменена мера наказания, производится за время их пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дел, выплата денежных компенсаций. Денежные компенсации в этих случаях выплачиваются на основании справок о результатах пересмотра дел, полученных из уполномоченного органа по межведомственному запросу органа социальной защиты населения, если указанные справки не были представлены заявителями самостоятельно.

(часть пятая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, денежные компенсации выплачиваются по месту их жительства в Российской Федерации до применения репрессий, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

(часть шестая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Финансирование расходных обязательств по выплате денежных компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Действие статьи 16 распространено на граждан, осужденных в связи с событиями в городе Новочеркасске и впоследствии реабилитированных (Постановление ВС РФ от 22.05.1992 N 2822-1).

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Часть третья утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 361-ФЗ.

(статья 16 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в соцзащите получили отказ в оформлении ежемесячной выплаты бабушке как признанной пострадавшей от политических репрессий, ссылаясь на то что бабушка уже пользуется льготой как вдова участника ВОВ, и получает пенсию по потере кормильца. Правомерен отказ соцзащиты в оформлении ежемесячной выплаты?

Бабушка получает пенсию по потере кормильца, и пользуется льготами как вдова участника ВОВ. Должна ли соцзащита выплачивать бабушке денежные выплаты если она пострадавшая от политических репрессий, и имеет соответствующее удостоверение?

Моя бабушка (82 года) вдова участника ВОВ, и получает пенсию по потере кормильца, тк.при оформлении её пенсии по старости в

архиве совхоза сказали что документы подтверждающие её стаж съели мыши (!)Так же бабуля пострадавшая от политических репрессий. Должно ли государство доплачивать компенсацию бабуле как пострадавшей от репрессий?

Моя мать является вдовой участнка ВОВ (льготами как вдова не пользуется, получает свою пенсию, и за 1 группу инвалидности, положены ли ей выплаты 75 тыс к дню Победы в 2020 году как вдове участника Великой отечественной войны.. Никаких выплат как вдова она ранее не получала.

Моя мама была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитированна. Имею ли я,ее дочь рожденная в 1948 году получить статус пострадавшей от политических репрессий?

Меня интересует, положены ли ежемесячные выплаты вдовам участников ВОВ. У меня умер папа, оформляем маме удостоверение вдовы участника войны. Нам сказали, что ей положена только выплата к 9 мая 1000 рублей и 50% компенсация оплаты коммунальных услуг. Но эту компенсацию она уже получает как ветеран труда. Положены ли ей ежемесячные выплаты?

Умерла. Она ветеран труда тпуженник тыла и вдова учасника ВОВ получающая пенсию по потере кормилица. Какие выплаты положены на погребенич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 1925 года рождения, она ветиран труда, вдова ВОВ, участница ВОВ, но пенсию получает 11,030 руб. положены ли ей какие нибудь надбавки.

Моя мама была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована. Имею ли я,ее сын рожденный в 1952 году получить статус пострадавшего от политических репрессий?

Имеет ли право на добавку к пенсии после 80 лет. если она получает пенсию по потери кормильца как вдова участника ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение