Ошибочно оформленные льготы на ЖКУ привели к неправильным выплатам компенсации - возможность возврата и вопросы ответственности

• г. Краснодар

В семье ребенок-инвалид, имеет льготы на ЖКУ. В январе этого года через МФЦ оформила льготы на мусор и эл.энергию (НЭСК) Получила документ в МФЦ, что компенсационные выплаты взамен льгот на ЖКУ назначены пожизненно. С первого февраля на карту приходили суммы от 237 до 160 руб (сейчас есть распечатка - это приходила компенсация за мусор) Узнав, что компенсация у других выше, пошла в соцзащиту. Сначала мне сказали, что документ я не приносила, когда я не согласилась с этим, подняли дело и сказали, что в справке из НЭСК нашли ошибку. Когда я поинтересовалась, почему у меня приняли док-ты в МФЦ с ошибкой, переслали вам и вы их приняли, увидели ошибку и не сообщили мне по телефону или не вернули их в МФЦ мне сказали, что я сама виновата и должна быть внимательней. Подскажите, пожалуйста, можно ли просить вернуть компенсацию, должны ли были меня предупредить, что документ с ошибкой и мне по этой причине не выплачиваются средства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, не должны были принимать документ с ошибкой, если приняли, обязаны были уведомить, вернуть. Знать, каким должен быть документ, составленный должностным лицом, Вы не обязаны. Пишите претензию. Переделывайте документ и после этого требуйте перерасчет произвести в полном объеме, предоставив письменно расчет пересчитанных сумм.