Возможно ли подать на алименты после 18 лет с учетом военной пенсии

• г. Москва

Здравствуйте!

Сыну 11 лет, плачу алименты исправно. Возможно ли после 18 лет что на меня подат опять на алименты? К тому времени у меня будет военная пенсия.

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш сын не будет инвалидом - Ваши алиментные обязательства прекратятся по достижении им 18-летнего возраста (статья 120 СК РФ).

А если он будет учится на очном отделении в учебном заведении?

По достижении им 18-летнего возраста, он считается совершеннолетним, и не имеет значение учится он на очном отделении или на заочном. Иждивенцем он не будет считаться.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.