Нотариально оформленное предложение о выкупе доли - возможность оспорить иск о взыскании расходов

• г. Санкт-Петербург

Вот мой вопрос, надеюсь на Вашу помощь:

Сособственник моей свекрови подал иск в суд о взыскании с нее расходов по оплате за помещение и коммунальные услуги с 2007 г по НВ (лицевой счет один, ничего не разделяли, а в 2007 свекровь стала сособственником по договору дарения от своей матери). Приложил все копии квитанций, мотивирует, что он их все оплачивал из своих средств единолично. Свекровь в этой квартире не проживала, платила ком. услуги по месту регистрации. В спорной квартире проживал указанный сособственник и до недавнего времени зарегистрированная там (несобственник) мать моей свекрови (умерла в феврале 2011). Фактически она давала деньги на оплату счетов, а подавший иск только ходил в сберкассу (на почту) и оплачивал квитнации. Возможно ли оспорить иск или чтобы его суд оставли без рассмотрения. Более того с матерью моей свекрови истец вел совместное хозяйство (причем ее доход был в разы меньше матери свекрови), также после ее смерти истец сменила замки в квартире и не предоставляет ключи, чем препятствует самому факту пользованием помещением и ком. услуг тем более. Вероятно иск был справоцирован нотариально оформленным предложением истцу о выкупе доли моей свекрови. Очень жду ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если нет никаких доказательств, счто ваша свекровь оплачивала коммунальные платежи за принадлежащие ей доли, то скорее всего суд взыщет с нее расходы.По поводу совместного хозяйства и препятствия пользования , а также предложением о попокупке, то это уже другая история, хотя тесно связанная с расходами. Без уяснения конкретной информации и изучения документов точного совета дать затруднительно

Уважаемая, Екатерина Игоревна, заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Хорошо бы ознакомиться с исковым заявлением. А почему свекровь не проживала в спорной квартире?