Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж выписался из муниципальной квартиры, то он утратил все права на данную жилплощадь.

Уважаемая Ольга! Если сын всегда проживал с матерью и живёт в квартире до сих пор, хотя и не зарегистрирован в ней по месту жительства, то он может обратиться к наймодателю с просьбой перезаключить с ним договор социального найма в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ. Он конечно получит отказ, который затем может обжаловать в судебном порядке, доказывая, что имеет право пользования жилой площадью, другого жилья не имеет. При этом нужно ссылаться на старый ЖК РСФСР(ст.53 ЖК РСФСР), т.к правоотношения возникли в период действия старого ЖК. Нужно доказать, что сын не только проживал с матерью фактически, но и вёл с ней общее хозяйство, имел общий бюджет, хотел снова зарегистрироваться в квартире, но не успел, т.к мать умерла. Если обстоятельства иные и сын с матерью не проживал последнее время, то прав на квартиру у него нет, в состав наследства муниципальное жильё не входит, если при жизни мать не собирала документы на приватизацию, не выдавала доверенность на приватизацию.