Оспаривание результатов анализа на наркотики после ДТП - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

После ДТП 04.06.18 попал в больницу в тяжёлом состоянии (я виновник и единственный пострадавший). Благополучно вылечился, и вот сегодня 26.10.18 звонок из гибдд, что якобы в день ДТП у меня был взят анализ крови на наркотики (о чём мне никто не сказал) и он на моё удивление оказался положительным, т.к. Наркотики не употреблял никогда. Как оспорить результаты анализа? Насколько законным был забор крови на наркотики без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Законен. При ДТП проводят освидетельствование (ст.27.12 КоАП РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"), а если водитель не может сдать анализ по объективным причинам, то берут забор крови. Нужно ходатайствовать (ст.24.4 КоАП РФ) о повторной экспертизе из контрольного образца. Если результаты будут отрицательными, то сможете доказать свою невиновность (ст.1.5 КоАП РФ).

При ДТП будет проведено освидетельствование согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения" . Нужно ходатайствовать о повторной экспертизе, тем более дело касается наркотических веществ, а наркотические вещества сохраняются достаточно долгий период в организме.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия сотрудников ДПС, вполне законны, в медучреждении и взяли анализы на наркотики, и вы праве были обжаловать результаты экспертизы, а на данный момент, можете восстановить срок на обжалование протокола освидетельствования, но это совсем не просто сделать. В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации) в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении" Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Вероятно, заор крови произошел без Вашего согласия по причине Вашего тяжелого состояния здоровья. Это законно. Разглашение информации об анализах также законно органам следствия и дознания основании ст. 13 Закона.

При чем тут ГПК, когда речь об административном разбирательстве в рамках КоАП? Тяжесть вреда здоровью виновника уголовного состава не создает...

Делается повторная экспертиза из контрольного образца и все. И образец также можно представить новый, который будет иметь значительную силу вплоть до месяца - столько находятся в организме следы употребленных на день ДТП наркотиков. Кроме того, это исключит лже-показания дешевых тестов на различные энергетики и т. п.

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обжаловать в суде результаты анализов в связи с нарушением требований Обновления 21.03.2016 года: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 года № 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств" вступило в силу 26 марта 2016 года. ,где сказано, что медицинские работники должны обязать водителя пройти дополнительные лабораторные исследования на предмет алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения, тем более, что Вы не давали на это согласие. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, при ДТП, тем более Вы были в тяжелом состоянии берут кровь и делают анализ в т.ч. на содержание наркотических (психотропных) препаратов. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

...

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Беда в том, что к таким препаратам относятся многие лекарственные средства, которые свободно продаются в любой аптеке, но благодаря абсолютно безумным постановлениям и приказам различных органов власти и министерств Вас могут лишить права управления, например за употребление корвалола, фенобарбитал, входящий в его состав содержится в крови продолжительное время, никакого "наркотического опьянения" у Вас конечно нет, но запрещенный барбитурат в крови есть. Такое вот торжество справедливости. Вам необходимо ознакомиться с заключением экспертизы и думать, как в суде защитить свои права и отстоять невиновность. Возможно, Вам прописаны какие либо лекарства, которые могут дать подобный результат теста.