Можно ли у нотариуса написать соглашение о том что я ранее и по настоящее время получаю от мужа алименты.

• г. Екатеринбург

Можно ли у натариуса написатт соглашение о том что я ранее и по настоящее время пооучаю от мужа алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно. Соглашение об уплате алиментов. Что касается прошлого периода - пишите расписку.

Здравствуйте! Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить его в письменной форме и подписать обеими сторонами. Алиментное соглашение обязательно должно быть заверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения. Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке.

Удачи Вам!