Возможна ли оспаривание выводов Главного центра военно-врачебной экспертизы МО РФ при несогласии и нужны ли для этого законные основания

• г. Брянск

Существует ли хоть какая-то возможность оспорить выводы Главного центра военно-врачебной экспертизы МО РФ, если я с ними не согласен? Выводы экспертов по моему вопросу мне представляются очень спорными, но имеет смысл их обсуждения только при наличии каких-то законных оснований для изменения выводов ГЦ ВВЭ МО РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чтобы оспорить заключение ВВК военнослужащего имеется два варианта действий:

- обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию;

- оспорить результаты в суде.

Порядок действий мне ясен, но я спрашивал несколько о другом: можно ли оспорить выводы Главного Центра ВВЭ МО РФ (выше организации просто нет)? К чьему мнению должен будет прислушиваться суд?

Да, можно оспорить выводы Главного Центра ВВЭ МО РФ.

К чьему мнению должен будет прислушиваться суд? Трудно предвосхитить исход состязания.

Нормы права:

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Принципы административного судопроизводства

Принципами административного судопроизводства являются:

7) состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда.

Статья 77. Назначение экспертизы

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Оспорить в порядке ИСКОВОГО (а не административного (практика Советского райсуда Брянска) ) производства - возможно.

Алгоритм действий - обратитесь лично к независимым экспертам (есть в питере, адрес найдете в инете).

ВАМ проведут экспертизу по документам.

На основании их - иск в суд - потом другой состав ВВЭ МО РФ

УДАЧИ ВАМ.