Пенсионный фонд приостановил выплаты двойному гражданину, получающему аналогичную пенсию в другой стране. Является ли это законным?

• г. Курск

Гражданин имеет 2 гражданства. В РФ была назначена бессрочная пенсия по инвалидности, какое-то время ее получал, затем пенсионный фонд приостановил выплаты, обосновывая это тем, что в другой стране (Украина) данный гражданин уже получает такую же пенсию по тем же основаниям.

Законны ли действия ПФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Законно в случаях, когда гражданин уже получает льготу или пенсию по другому месту жительства (пребывания).

В РФ действует общее правило о том, что получать дважды одну и ту же льготу (пенсию, выплату) нельзя.

Благодарю за Ваше обращение.

То есть, получать пенсию по инвалидности в 2-х странах допустимо?

Здравствуйте, не допустимо, в случае, когда получающий пенсию по инвалидности не является на ежегодный медицинский осмотр, выплаты прекращаются (по закону 400-ФЗ является страховой пенсией по инвалидности)