Как поступить, если попал в ДТП, покинул место, но вернулся позже и имею проблемы с оформлением автомобиля и ДКП

• г. Кемерово

Попал в дтп в 5 утра, покинул место, вернулся в 10 на место, собственник автомобиля не я, осаго Росгосстрах указан собственником я,машину на учёт поставить не успел (были штрафы, не было средств погасить) дкп закончилось, ездил месяц до дтп без дкп, но со страховкой. Сейчас пострадавшие предъявляют мне претензии и собираются подавать в суд, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, Вас лишат прав и страховая компания, выставит регрессные требования.

Спросить
Пожаловаться

Пока иск не предъявлен ничего не делать. Если Ваша автоответственность действительно была застрахована, данные полиса известны, то потерпевшие должны обращаться в свою страховую; После этого страховая взыщет деньги с Вас и скорее всего захочет не сверх нормы, а всю сумму; а потом Вы будите суду рассказывать чем отличается скрылся от оставил;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Оставление места дтп для получения первой медицинской помощи написали, штраф 1000. Мед освидельствование на алкогольное опьяние прошел по 0.0 промилле. Суть в том что собственник автомобиля не я, а другой человек. А в осаго указан я собственником и страхователем на основании дкп, ну сооответсвенно и водителем. Так потерпевшие должны идти в страховую с иском, ведь моя автоотвественость была застрахована, а дальше моя страховая уже с меня регресс получать за выплату сверх нормы. Что мне делать в суде с иском от потерпевшего?

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый уважаемый юристы купил машину не успел переоформить ездили по дкп передал руль другу он попал в дтп осаго не было кто должен нести ответственность так как пострадавший подал в судь.

Было дтп. Пострадавший не успел поставить автомобиль на учёт, соответственно нет страховки. Виновник был на угнанном автомобиле, автомобиль был застрахован по осаго, виновник факт угона признал, вину свою в дтп признал. Причиненный ущерб пострадавшему требовать лично с виновника или со страховой компании?

В мой припаркованный автомобиль въехал другой автомобиль повредив другие машины тоже, за рулем было лицо которое вскоре покинуло место дтп, личность его не установлена, были очевидцы но его не запомнили, рядом находился собственник который передал руль тому кто покинул место дтп, собственник был в нетрезвом состояний утверждает, что ни знает того кому передавал свой руль, в гай говорят есть вероятность, что это ни страховой случай по ОСАГО что есть вероятность, что мы сами будем делать свой машины за свой счёт, подскажите пожалуйста, что нам делать писать жалубу на сотрудников ГИББД или подавать иск на собственника или есть другие варианты.

Машина продана собственником по ген. доверенности, которая не сохранилась, машина была перепродана еще раз по ген. доверенности 3-му лицу, который на ней попал в ДТП, у него не было ОСАГО и сечас страховая предъявляет претензии сосбтвеннику авто, с угрозами, что делать? И кто виноват в этом случае? Что грозит собсвтеннику авто? Должен ли собственник платить за водителя, который была за рулем во время ДТП? спасибо.

Мой автомобиль попал в аварию, в ДТП участвовали 5 машин. У виновника ОСАГО - Россгострах. Одна из пострадавших машин точно не будет подавать документы на возмещения страховой выплаты. В страховой мне сказали, что сумма возмещения-120000,00 руб. будет разделена на количество пострадавших машин, т.е. 4. У меня машина больше всего пострадала, ремонту не подлежит. Что мне делать? Как получить реальную стоимость ущерба? Могу ли я подать в суд на страховую или нужно на виновника ДТП?

Попал в дтп на чужой машине без прав, есть пострадавший, испугавшись я покинул место дтп. что мне грозит и как сделать чтоб наказание было минимальным?

Ситуация такая, друг взял в аренду автомобиль, а я иногда брал его автомобиль аредованный, ездил по своим делам, и попал в Аварию, машину оставил на месте происшествия, на утро машины не было на месте, завели уголовное дело как будто на угон, дело заведено на друга арендовавшего машину, следствие ещё не закончилось, я и мой друг, условно договорились написать собственнику данного автомобиля долговую расписку (в расписке не указано что деньги за автомобиль) и поделили стоимость автомобиля пополам, верно ли мы сделали? Так как сейчас собственник говорит что оригинал расписки потерял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, столкнулся со зданием, пострадавших нет, машина не на проезжей части, ДПС не вызывал, покинул место ДТП согласно п.2.6.1 ПДД. Вернулся с эвакуатором, выпил пива. На месте ДТП были сотрудники ДПС, их вызвал кто-то из прохожих. Они оформили ДТП и провели освидетельствование. 0,3 промилле. Суд был, постановление на руках. 1,5 года + 30 тыс. штраф. Правомерно ли это?

Ответьте мне на такой вопрос. В 2007 году было ДТП, в котором участниками были три машины. Виновником был признан первый автомобиль, который слетел в кювет, а два других стукнулись. Теперь пострадавший из третьей машины подал в суд, где было вынесено постановление о возмещении ущерба со второго автомобиля. Что делать в таком случае, ведь второй автомобиль тоже пострадавший. Виновник ДТП был первый автомобиль.

Вчера продала автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме, автомобиль и все документы отдала вчера новому собственнику, деньги за авто получила тоже вчера, сегодня вызвали сотрудники гибдд так как водитель, кому я продала автомобиль, попал в дтп, авто новый собственник не успел поставить на гос. учет в инспекцию. Управлял водитель в трезвом состоянии, но без страховни и прав (никогда не получал). Ответственность моя была застрахована. Пострадавшие пока лишь устные претензии предъвляют мне. Возможно ли наложение ущерба на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение