Как поступить, если попал в ДТП, покинул место, но вернулся позже и имею проблемы с оформлением автомобиля и ДКП

• г. Кемерово

Попал в дтп в 5 утра, покинул место, вернулся в 10 на место, собственник автомобиля не я, осаго Росгосстрах указан собственником я,машину на учёт поставить не успел (были штрафы, не было средств погасить) дкп закончилось, ездил месяц до дтп без дкп, но со страховкой. Сейчас пострадавшие предъявляют мне претензии и собираются подавать в суд, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, Вас лишат прав и страховая компания, выставит регрессные требования.

Пока иск не предъявлен ничего не делать. Если Ваша автоответственность действительно была застрахована, данные полиса известны, то потерпевшие должны обращаться в свою страховую; После этого страховая взыщет деньги с Вас и скорее всего захочет не сверх нормы, а всю сумму; а потом Вы будите суду рассказывать чем отличается скрылся от оставил;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Оставление места дтп для получения первой медицинской помощи написали, штраф 1000. Мед освидельствование на алкогольное опьяние прошел по 0.0 промилле. Суть в том что собственник автомобиля не я, а другой человек. А в осаго указан я собственником и страхователем на основании дкп, ну сооответсвенно и водителем. Так потерпевшие должны идти в страховую с иском, ведь моя автоотвественость была застрахована, а дальше моя страховая уже с меня регресс получать за выплату сверх нормы. Что мне делать в суде с иском от потерпевшего?