Какой процент алиментов должен выплачивать муж, оставивший с двумя детьми уходящую в отпуск жену?

• г. Нижневартовск

От меня ушел муж, оставив с 2 детьми, старшей 6 лет, младшей 5 ноября будет 2 месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сколько в процентном соотношении муж будет выплачивать алименты по суду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, алименты на двоих детей составят 33% от заработной платы. Более того, вы можете требовать алименты на ваше содержание, они выплачиваются, пока ребёнку не исполнится 3 года. Для этого вам необходимо обратиться в суд.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на детей можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Статья 81 СК РФ: на двух детей выплачиваются алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода.