Могу ли я подать на алименты в браке и в каком размере будет сумма выплаты в процентном соотношении от заработной платы.

• г. Хабаровск

Я мать полуторогодовалого ребенка (ребенок один), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Законный муж работает, но скрывает деньги от семьи. Могу ли я подать на алименты в браке и в каком размере будет сумма выплаты в процентном соотношении от заработной платы. И также в случае развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Предъявлять иск о взыскании алиментов (не облагается госпошлиной) и о расторжении брака (госпошлина 400 руб) можно одновременно.

Всего доброго.