Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры в аварийном доме?

• г. Тула

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Моему мужу бабушка подарила квартиру, сделав договор дарения. Эта квартира находится в аварийном доме и под снос. Нам сказали, что собственникам квартир по дарению полагается только компенсация по кадастровый стоимости а не квартира.

Так это или нет?

И если так, то можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё так и есть, и бабушке точно также будет положена компенсация, за минусом износа, но и ей могли предложить и вам могут предложить другое жильё взамен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Знакомая по договору дарения подарила мне 25/240 доли в 6-ти комнатной квартире. Для определения налога на дарение я запросила (получила) справку о кадастровой стоимости всего объекта (6-ти комнатной квартиры). Однако, со справкой о кадастровой стоимости всей квартиры я не согласна, т.к. дом старый, приблизительно 1950 г. постройки, а то и раньше! А стоимость определена, как новый дом без учета износа дома. Подскажите пожалуйста, как я могу опротестовать кадастровую стоимость объекта, к кому можно обратиться и возможно ли это? Квартира находится в г. Красноярске.

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в собственности (по договору дарения) находится приватизированная квартира в доме, который идет под снос. Муж прописан по другому адресу и в данный момент в квартире никто не прописан. Обязаны ли нам после сноса дома предоставить квартиру в этом же районе и равноценной площади, и имеет ли смысл прописаться ему в старую квартиру пока дом не снесен? И если возможно, объясните пожалуйста, что такое инвентаризационная стоимость квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Катерина.

Вопрос: может бабушка расторгнуть договор дарения?

Живем в 4-х комнатной квартиры 3 семьи, квартира была приватизирована в 2011 году, на моего брата, после в 2013 году он через договор дарения подарил нам (маме, папе, сестре) по 1/3 доли. Возник вопрос с обменом квартиры, но так как после договора дарение не прошло ещё три года, возможно ли как то аннулировать или расторгнуть дарение по обоюдному согласию? Спасибо. Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение