Возможно ли оформить опекунство и узнать размер пособия для 17-летней девочки, которая осталась без родителей?

• г. Оренбург

Работаю в школе учителем и по совместительству классным руководителем, мне 27 лет. У девочки с моего класса умерла мама, она осталась одна. Могу ли я оформить опекунство и какое платят пособие? Девочке 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Начнем с того, что помимо мамы, у нее должны быть и другие родственники, которые явно будут против. Да и зачем вам оформлять опекунство над девушкой, которая скоро станет совершеннолетней? Я полагаю, она дееспособна.

В том и дело, что родственников нет. Она одна.

Девушка взрослая... попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Если они посчитают возможным, то до наступления совершеннолетия сделают вас ее опекуном.