Вопросы алиментов в ситуации с дочерью от первого брака и совместным ребенком - возможно ли оспорить сумму выплат и как она будет распределяться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего мужа от первого брака есть дочь и у нас родился совметный ребенок. На дочь платит алименты в твердой денежной валюте. Может ли он оспорить сумму выплат? Если я подам на алименты на себя и на ребенка эта сумма будет как-то дробиться или нет? заранее благодарю

за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Если вы подадите в суд на алименты то сумма должна быть уменьшена а по алиментам в твёрдой сумме надо было решение в течении 10 оспаривать.

Это лучший ответ

Можно будет попробовать уменьшить алименты на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. Вам подать на алименты на мужа, мужу подать на бывшую жену на уменьшение. Но если нет официального заработка, то будет трудно обосновать снижение суммы. А ведь в твердой денежной сумме обычно назначают алименты при наличии оснований, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ.

В данном случае необходимо алиментщику подать иск в мировой суд об изменении способа взыскания средств либо мать второго ребенка подает в мировой суд иск о взыскании средств в пользу своего ребенка. В соответствии со ст. 119 СК РФ при изменившихся семейных и материальных обстоятельствах одной из сторон алименты могут быть изменены судом.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению нет. В соответствии со ст. 83 семейного кодекса РФ с вашего супруга взысканы алименты в твердой денежной сумме. Вам смысла подавать на алименты нет. Если бы они взысканы были в процентом соотношении, тогда можно было уменьшить с 25% до 33% на двоих детей.

Если с момента вынесения решения не прошло трех дней (супруг был на процессе), и не прошло 15 дней (супруг не был на процессе), то можно подать заявление на изготовления решения в мотивированной части, и Попытаться обжаловать. Но причину для уменьшения нужно указывать вескую, почему от его заработка он не может платить ту сумму, на которую подала его бывшая супруга.

Ирина, изменение размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Муж имеет право обратиться в суд, об изменении размера алиментов, а суд будет исходить из представленных доказательств и обстоятельств дела.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) алименты с родителя могут быть взысканы в судебном порядке в твердой сумме, но не в валюте, а в российских рублях.

Во-вторых, вашему мужу сначала нужно на основании статей 81, 119 МК РФ изменить порядок уплаты им алиментов на первого ребенка, для этого ему нужны законные основания, что бы алименты он платил на первого ребенка на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от его заработка и (или) иного дохода.

В-третьих, далее он уже с вашей помощью на основании статей 81, 119 СК РФ сможет в судебном порядке снизить размер алимегнтов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ, где все ясно и понятно изложено Законодателями России по полводу алиментов.

Всего Вам доброго.

Добрый день!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я думаю, что вы, вернее ваш муж, вполне может подать на изменение размера алиментов, нужно хорошо подготовить доказательственную базу.

Если Вы подадите на алименты, то Ваш муж может подать иск к бывшей жене об уменьшении размера алиментов с учётом интересов Ваших детей на основании ч.1 ст.119 СК РФ.