Могут ли нас расписать без согласия родителей, если мне 17 лет, а парню 20 и я беременна?

• г. Челябинск

Могут ли нас расписать без согласия родителей, если мне 17 лет, а парню 20 и я беременна?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.