Как правильно перечислить деньги за квартиру, если вы доверенное лицо продавца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я доверенное лицо. Продаю квартиру. Буду перечислить деньги собственнику, как мне правильно поступить, чтобы потом ко мне не было претензий. Что я не отправила деньги?

Ответы на вопрос (10):

Да просто перечисляйте деньги на счет. Он их получит, у Вас будет подтверждение, следовательно нет оснований считать что вы неосновательно обогащались (ст. 1102 ГК РФ)

Вам в банке дадут платежный документ, который будет доказательством тому, что Вы исполнили обязательства доверителя, предусмотренные доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ).

Если у вас есть доверенность в порядке ст.185.1 ГК РФ, заверенная нотариально, на получение денег, то деньги вы можете перевести собственнику любым законным способом, в том числе и банковским переводом. А вообще, вы наверное как то должны были договориться об этом заранее. Странный у вас вопрос.

Перечисляйте деньги банковским переводом. Ст. 185.1 ГК РФ. Если делаете это через Сбербанк можно в платежном документе указать назначение платежа. От собственника получите расписку о том, что деньги получены, за что получены и что к вам претензий нет.

В доверенности стст 185 и 185.1 ГКРФ должно быть прописано полномочие по перечислению денег за проданную квартиру

Платёжное поручение и выписка из банка по счёту, подтверждающая списание денежных средств.-эти документы будут подтверждать что вы перечислили деньги В назначении платежа должно быть указано «Перевод ден. средств согласно договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ от такого-то числа».

Ирина Юрьевна, если в доверенности указанно что вы имеете право получить деньги от продажи имущества, то Вам необходимо перечислять денежный средства на лицевой счет продавца с указание, что данные деньги от продажи квартиры. Либо получить расписку от продавца, что он (она) получила деньги и претензий к Вам не имеет.

Уважаемая Ирина Юрьевна г. Краснодар!

Как правило любая Сделка Купли-продажи жилого помещения (ст.454 ГК РФ) должна оформляться НЕ только подписанием Договора купли-продажи, но и Актом приёма-передачи Жилого помещения и денежных средств в оплату за жилое помещение.

При этом:

- НЕ рекомендую вам производить оплату за жилое помещение наличными денежными средствами;

- рекомендую вам производить оплату переводом на указанные в Договоре купли-продажи банковские реквизиты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.10.2018 г.

Ирина Юрьевна, в своих действиях, Вы должны предусмотреть много нюансов. Вам нужно быть а 100 процентов уверенной, что счет, на который Вы отсылаете деньги наверняка оформлен на собственника, продаваемого жилья. Возможно, если договор составить надлежащим образом, Вам вообще не нужно держать деньги в руках, покупатель пусть сам сделает перевод на счет продавца. В этом случае Вы избежите объяснений в налоговой службе. Расписку тоже можно оформить в виде Акта приема передачи, а Вы поставите подпись, заверив то, что деньги были переведены по назначению на указанный счет, в Вашем присутствии. Собственник Вам должен предоставить заверенный нотариусом документ, с указанием точных реквизитов счета в Банке, куда покупатель должен перевести деньги.

Здравствуйте, поступать Вам стоить в силу полномочий определенных доверенностью ГК РФ ст.ст. 181; 181.1, Вы не туманьтесь, исполняйте право предоставленное Вам.

Здравствуйте, вам нужно договориться, желательно, в письменной форме, как перечислять деньги - на руки, почтой, по карточке. Пишите доверителю письменный запрос, укажите, что перешлете на карту, пусть даст номер карты и наименование сбербанка, больше ничего не нужно.

Ст. 310 ГК РФ.