Как будет происходить деление квартиры после развода - только между бывшими супругами или включая детей?

• г. Уфа

В супружеском браке купили крартиру на материнский капитал. У нас двое детей. Сейчас развелись! Как будет делиться квартира только на бывших супруов или и на детей тоже?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то, вы сразу же должны были выделить доли детям.

Квартира будет делиться на всех членов семьи. Если вас 4-по, у отца в этой квартире 1/4.

Поскольку супругами были использованы средства материнского капитала для покупки спорной квартиры, в данном случае подлежала применению ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ).

Из положений указанной нормы следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.

При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанной нормы Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей. Эта обязанность исполнена не была.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства прав родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Тел. 8 965 931 89 86