Я проживал с отцом в квартире, есть постоянная прописка, потом я находился в местах лишения свободы.

• г. Донской

Помогите пожалуйста решить мою проблему. Я проживал с отцом в квартире, есть постоянная прописка, потом я находился в местах лишения свободы. Пока я отбывал наказание мой отец умер, когда я освободился мне предъявили долг за неуплату жкх, я хочу приватизировать квартиру и не знаю с чего начать. Долг с 2005 по 2008 год, я теперь проживаю в другом городе есть временная прописка, вроде как бы она тоже влияет на то что бы не начисляли за жкх.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы всё ещё зарегистрированы в той квартире, то Вам необходимо заключить договор социального найма. А после заключения данного договора уже приватизировать. Наличие долгов по коммунальным платежам не должно препятствовать приватизации. К тому же срок исковой давности в данном случае- 3 года.

Уважаемый Дмитрий, г.Донской !

Во-первых, если у вас была аннулирована постоянная прописка в данной квартире социального найма, то вам необходимо её ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! восстановить.

Во-вторых, я рекомендую вам оплачивать коммунальные платежи хотя бы 100 руб. в месяц, чтобы вас НЕ выселили из данной квартиры.

В-третьих,Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира, предоставлена проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Задолженность по коммунальным платежам НЕ является препятствием для приватизации данной квартиры.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

12:05 моск. вр.