Выходит ли в трудовой стаж время когда мама получала пенсию по потери кормильца за троих детей?

• г. Чебоксары

Выходит ли в трудовой стаж время когда мама получала пенсию по потери кормильца за троих детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алина, пенсия по потере кормильца не может входить в трудовой стаж. Трудовой стаж устанавливается только записями в трудовой книжке, отчислениями в пенсионный фонд. Смотря для чего вам нужен этот стаж, уточните пожалуйста вопрос

с уважением Кононова Я А.

Для выхода на пенсию что бы 38 лет стажа.

Общий трудовой стаж конкретного человека складывается из следующих периодов:

учёбы в ВУЗе;

уход за детьми до тех пор, пока им не исполнится 1,5 года. Однако законодательство ограничивает этот период. Женщина может иметь максимум 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей;

декретный отпуск;

период, когда гражданин официально признан безработным и состоит на учёте в центре занятости по месту жительства;

службы в армии, ОВД и других силовых структурах;

уход за пожилым человеком, который является инвалидом, и которому уже исполнилось 80 лет;

основной отпуск и период нетрудоспособности;

другие периоды, которые перечислены в ст. 11 Закона № 173-ФЗ.

источник Подробнее ➤трудовой-стаж/что-входит-в-трудовой-стаж/

таким образом начислении пенсии по потере кормильца однозначно не входит в трудовой стаж.