Засчитывается ли получение пенсии по случаю потери кормильца в трудовой стаж и где это прописано?

• г. Москва

У меня двое детей. Я не работаю. Получаю пенсию по случаю потери корльца. Будет ли засчитано время получения пенсии по случаю потери кормильца в трудовой стаж? Где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не войдет. См. ФЗ 173 о трудовых пенсиях в РФ.

Статья 66. ТК РФ Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для определения размера пособия по временной нетрудоспособности применяется понятие "страховой стаж".

Для определения периодов, включаемых в страховой стаж, необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (далее - Правила подсчета).

В настоящее время при определении размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж. Если в трудовой книжке работника есть записи о работе, периоды которой не входят в указанный стаж, то при определении его продолжительности для установления размера пособия следует руководствоваться ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В соответствии с нормами данного Закона, предусматривающими сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа, работодатель может выплачивать работнику пособие в более высоком размере.

Необходимо помнить, что помимо трудовой книжки как основного документа, подтверждающего периоды работы, есть и иные документы, которые также являются основанием для включения периодов работы в страховой стаж (Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам").

К таким документам, например, относятся:

- справки других работодателей;

- выписки из приказов;

- лицевые счета;

- документ об уплате платежей на социальное страхование и др.

Таким образом период, когда Вы не работали и получали пенсию не является трудовым стажем.