Свой Камаз, нужен ли путевой лист. Должен ли там подпись медика и механика.

• г. Якутск

Свой Камаз, нужен ли путевой лист. Должен ли там подпись медика и механника.

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь физическим лицом без статуса ИП, то путевой лист не выписывается, иначе он необходим в случае оказания вами услуг другим лицам.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В случаях, когда путевой лист оформляется, в нем должна быть отметка медицинского работника о допуске водителя к управлению.