Я занимала 600 000 руб, знакомому без расписки, долг он мне не отдаёт, могу ли я написать на него заявление в полицию?

• г. Москва

Я занимала 600 000 руб, знакомому без расписки, долг он мне не отдаёт, могу ли я написать на него заявление в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, написать можно что угодно. Самое основное чтобы вы имели доказательства передачи денег, и просто слов не всегда достаточно.

Дарья, Вы имеете такое право, но Вам также придется доказывать передачу денежных средств или если он сам подтвердит получения от Вас деньги. Тогда можно попробовать взыскать через суд.

Написать можете, но нужны доказательства, что вы давали ему в долг, показания свидетелей. Но в любом случае пишите, т.к полиция обязана провести проверку и по ее результатам, надо определяться дальше, какие шаги предпринять.

Здравствуйте, Дарья. Заявление написать можно, но скорее всего будет отказной материал, так как заемщик начнет говорить, что у него все плохо, он Вас обманывать не собирался и т.д. А вот в суд обратиться было бы лучше. При этом надо закрепиться свидетелями и какими нибудь документами. Вы может эти деньги снимали с карты, взять выписку. Заемщик эти деньги потратил, Вы если знаете на что, необходимо подтвердить, например, купил машину, даты и так далее. Так что, полиция, здесь практически не помощник.

Да.

Здесь иного выхода нет.

Так как отсутствие расписки лишает Вас права взыскать по суду...

НО заявить о мошенничестве, Вы вправе.

Заявление в полицию по факту мошенничества и возможно должник ваш расколется и подтвердит, что брал деньги, но отдаст. Вот вам и доказательство в суде, чтобы взыскать с него долг.