Проблема с капающей канализационной водой - каким образом решить и возможно ли подать иск?

• г. Сыктывкар

Прошу Вас разъяснить что мне делать. Моя квартира находиться на 2 этаже,5 этажного дома. В туалете постоянно с потолка капает канализационная вода с 4 этажа. К кому обращаться и имею ли право подать иск?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо зафиксировать факт нарушения, для этого вызовите специалистов управляющей компании для составления акта о том, что есть протечка и вызванный ей ущерб, что повреждено. Затем, если этой протечкой нанесен ущерб, необходимо обратиться либо в жилищный комитет, для назначения комиссии, которая проведет обследование квартиры и существующих нарушений, либо в ту же УК, на предмет такой комиссии организации. Если есть ущерб, необходимо его оценить, обратившись в оценочную организацию. После этого можно обращаться в суд с иском к виновному об устранении нарушений и компенсации нанесенного ущерба, морального вреда.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в управляющую компания письменно с заявлением о замене канализационного стояка. Укажите, что это является общим имуществом и должно обслуживаться УК. Опишите ситуацию подробно своими словами в заявлении, приложите фото. Заявление пишите в 2 экземплярах - 1 экз. должны вернуть Вам с отметкой о принятии (подпись+дата). Если принимать откажутся - направьте им на их юридический адрес ценное письмо с описью вложения. Через 3 дня после принятия заявления позвоните с уточнением даты и времени когда будет произведена замена стояка. Если реакции на Ваше заявление не последует в течение месяца - обращайтесь в суд с аналогичным требованием к УК.

Обратиться в УК за составлением Акта залива.

Затем претензию собственнику вышерасположенной квартиры и в УК.

ЗАтем иск на УК и собственника.

Потом назначить экспертизу и определиться с надлежащим ответчиком.