Соседи и юристы ЖКХ используют травлю и оскорбления из-за долга по квартплате - как защитить себя?

• г. Ставрополь

У нас долг по квартплате. Соседи и юрист жкх взяли на себя роль коллекторов. Началась травля. Оскорбляют, орут, доводят до сердечного приступа мою мать. Устраивают собрания, где публично унижают. Мы оплачиваем ежемесячно часть долга. Но пока не можем расплатиться. Как себя обезопасить от нападок?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, по поводу оскорблений - обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

За оскорбление предусмотрена ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Штраф от 1000 рублей в доход государства. Рассматривает мировой судья. Проверку проводит прокуратура. Если нет свидетелей оскорбления и факт оскорбления не признаётся лицом, привлечь не смогут.

На УК заявление в ГЖИ, заявление в полицию, прокуратуру.

С УК можете составить соглашение по уплате задолженности, но нужно будет платить ежемесячные платежи вместе с ежемесячной суммой погашения долга, оговорённой соглашением.

Письменно претензию досудебную в УК о неподобающем поведении сотрудников. Претензию досудебную соседям чтобы закрыли свои..., пусть в свои квиточки смотрят.