Как узаконить хозпостройки на земельном участке при отсутствии согласия одного из собственников?

• г. Симферополь

Дом в долевой собственности. Дом оформлен а земля в бессрочном пользовании по документам 1991 года, но не приватизирована. Нас 4 собственника. И у каждого во дворе хоз постройки. Хотим узаконить хозпостройкит. К права собственности на землю нет, хотим оформить землю, но один из содольщиков не хочет учавствовать. Говорит типа я не буду продавать и оформлять тоже не буду. А без него мы не можем оформить землю. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Неля. Отсутствие зарегистрированного права собственности на земельный участок не будет являться препятствием для оформления прав на хозпостройки, так как у вас имеются старые документы.

Если же захотите оформить право собственности на землю, то нужно согласие всех дольщиков, без этого не получится, так как с заявлением должны обращаться все сособственники объектов недвижимости, расположенных на земельном участке.

Как вариант могу порекомендовать Вам оформить земельный участок в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. В этом случае заявлением может подать один из дольщиков. Присоединение остальных дольщиков к договору аренды уже будет заботой администрации.

А если обратиться в суд? Суд удовлетворит наш иск оформить землю без него землю в собственность?

Не уверена. Закон не предусматривает понуждение гражданина к оформлению права собственности на землю, если это право возникло до вступления в силу Земельного кодекса РФ.