Переезд на юг России - что будет с нашей пенсией?
199₽ VIP

• г. Алдан

Месяц назад мы переехали из района Крайнего Севера в более тёплый район России, мы пенсионеры. На севере отработали 23 года. В связи с тем что мы поменяли место жительства Нам необходимо перевести свое пенсионное дело по месту регистрации. У меня к вам вопрос Уважаемые юристы, снимут ли у нас районный коэффициент к фиксированной выплате страховой пенсии,? Я слышала что те кто отработал на севере 15 лет и более, независимо от того где они будут проживать, фиксированная выплата к страховой пенсии будет увеличена на 50%

Ответы на вопрос (6):

Такого нет о чем Вы слышали. Пенсия изменится в зависимости от региона проживания. См. ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях.

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

В соовтетсвии со ст 17 ФЗ о страховых пенсиях вы абсолютно правы, вам будет начисляться фиксированный повышенный коэффициент ВНЕ зависимости от места проживания

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Фиксированная выплата к страховой пенсии повышается на 50 процентов лицам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера в соответствии со ст.16 Закона РФ "О страховых пенсиях".;400-ФЗ от 28.12.13 г.

Она связана только с предшествовавшей работой и не зависит от места жительства.

Да, безусловно, если в регионе, где вы теперь проживаете, отсутствует РК или он меньше, чем в регионе, где вы ранее проживали, то, соответственно, вы его или потеряете совсем, или будет применяться тот, который действует в этом регионе.

Статья 17 ФЗ "О страховых пенсиях" -

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте. Не совсем так. При выезде за пределы Крайнего Севера на новое место жительства фиксированная выплата уменьшится на районный коэффициент. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.