Ответственность за исправление кадастровой ошибки - сосед или владелец постройки?

• г. Волгоград

Кто должен исправить кадастровую ошибку?

Здравствуйте. У меня спор с соседом, выяснилось что его земля проходит частично под моей постройкой. Дом раньше принадлежал одному хозяину который разделил его на две части с землёй и постройкам. По документам постройки зарегистрированны раньше чем делалось межевание, получается инженер допустил ошибку "залезая" землёй соседа на мою постройку. Кто должен справлять эту ошибку сосед чья земля проходит по моей постройке или я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей! Исправить наложение одного земельного участка на другой может только кадастровый инженер. Если откажут, то Вам придется судиться и с соседом и межевой организацией.

Кто делал межевание земельного участка это кадастровый инженер просто произошло наложение границ участков.

Обратитесь к другому кадастровому инженеру. Прежний инженер допустивший ошибку несет ответственность за неверное установление координат, можете написать ему претензию. Оплачивать работу нового кадастрового инженера будет заинтересованная сторона-то есть наверно Вы. возможно придется подавать иск об уточнении границ земельного участка, но об этом подробнее скажет инженер. Желаю удачи.

Никто не должен, поскольку никакой ошибки нет, пока обратное не будет установлено судом. Межевое дело является действительным, пока не оспорено в суде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Ещё одно уточнение. Земля пока у меня на правах аренды. Как быть?

Добрый вечер! Если произошла кадастровая ошибка, то исправить ее должен тот инженер, который производил кадастровые работы. Обычно он исправляет свою ошибку бесплатно, тем более если вы были заказчиком работ. Если работы заказывал сосед, то вы тоже можете обратиться к этому инженеру и изложить суть вопроса. Не важно на каком праве участок, речь идет о его формировании и постановке на гкн. Однако после исправления площадь участка может измениться и тогда придется вносить изменения в договор аренды. В данном случае не идет речь о пересечении границ (наложении). Просто координаты поворотных точек участка соседа на границе с вашим участком исчислены неверно. Если внести изменения в кадастр в части этих координат, тогда судебного процесса можно будет избежать. Удачи!