Ответственность за исправление кадастровой ошибки - сосед или владелец постройки?

• г. Волгоград

Кто должен исправить кадастровую ошибку?

Здравствуйте. У меня спор с соседом, выяснилось что его земля проходит частично под моей постройкой. Дом раньше принадлежал одному хозяину который разделил его на две части с землёй и постройкам. По документам постройки зарегистрированны раньше чем делалось межевание, получается инженер допустил ошибку "залезая" землёй соседа на мою постройку. Кто должен справлять эту ошибку сосед чья земля проходит по моей постройке или я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей! Исправить наложение одного земельного участка на другой может только кадастровый инженер. Если откажут, то Вам придется судиться и с соседом и межевой организацией.

Спросить
Пожаловаться

Кто делал межевание земельного участка это кадастровый инженер просто произошло наложение границ участков.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к другому кадастровому инженеру. Прежний инженер допустивший ошибку несет ответственность за неверное установление координат, можете написать ему претензию. Оплачивать работу нового кадастрового инженера будет заинтересованная сторона-то есть наверно Вы. возможно придется подавать иск об уточнении границ земельного участка, но об этом подробнее скажет инженер. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Никто не должен, поскольку никакой ошибки нет, пока обратное не будет установлено судом. Межевое дело является действительным, пока не оспорено в суде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ещё одно уточнение. Земля пока у меня на правах аренды. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если произошла кадастровая ошибка, то исправить ее должен тот инженер, который производил кадастровые работы. Обычно он исправляет свою ошибку бесплатно, тем более если вы были заказчиком работ. Если работы заказывал сосед, то вы тоже можете обратиться к этому инженеру и изложить суть вопроса. Не важно на каком праве участок, речь идет о его формировании и постановке на гкн. Однако после исправления площадь участка может измениться и тогда придется вносить изменения в договор аренды. В данном случае не идет речь о пересечении границ (наложении). Просто координаты поворотных точек участка соседа на границе с вашим участком исчислены неверно. Если внести изменения в кадастр в части этих координат, тогда судебного процесса можно будет избежать. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ошибка при межевании.

Здравствуйте. Получил дом от администрации. Этот дом бывшим хозяином был поделён на две части и земля тоже. Вторую половину купил другой человек, по замере земли выяснилось что часть его земли проходит под моей постройкой. Всё дело в том, что постройки оформлены раньше чем делалось межевание наших участков. Могу ли я подать в суд на кадастровую ошибку, что бы её исправили? Я так понимаю что кадастровый инженер не имел право при межевании этих участков "залазить" на постройки второй части дома?

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Если на моём межеваном участке (2014 г. межевания) стоит хоз. Постройка соседа (1972 г. постройки) могу ли я запретить доступ соседу в эту постройку, либо предложить ему убрать её, с моего межеваного участка?

Получил наследство: жил.дом с постройками и землей, разделил участок на 2.На одном-жил. дом,на др.-кап. постройка. Зарегистрировать кап. постройку не могу, т.к в завещании нет конкретного кадастрового номера постройки (да и не могло быть).

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Купил участок на котором постройка соседа. На кадастровых документах постройка относится к моей территории. Как правильно убрать постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконная постройка на земле соседа всегда подлежит сносу при наличии несоответствующих документов на эту постройку и предьявления иска на эту постройку соседом, или есть исключения подобные, например, сроку предьявления иска, т.е. по истечении сроков постройка превращается в законную?

Сосед в прошлом году сделал межевание, захватив часть земли с нашими постройками (земля между участками была спорная или ничья). Согласования границ не было. Наш участок не межевали. Сосед вроде как и согласен, что земля не его. Говорит, что инженеру сказал, что постройки ему не принадлежат. Результат - участок соседа на кадастре с куском земли с нашими постройками. Как быть? Как исправлять ошибку? Соседу это по барабану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение