Как разделить участок с наследственным жилым домом и капитальной постройкой без указанного кадастрового номера?

• г. Новокузнецк

Получил наследство: жил.дом с постройками и землей, разделил участок на 2.На одном-жил. дом,на др.-кап. постройка. Зарегистрировать кап. постройку не могу, т.к в завещании нет конкретного кадастрового номера постройки (да и не могло быть).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан, поскольку земельный участок находится у вас в собственности, при отсутствии документов на постройки, право собственности вам придется признавать в судебном порядке, как на самовольную постройку. Для суда вам придется сделать экспертизу на соответствие строительным нормам, оплатить госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости, в суд пригласить свидетелей, а также суд вправе пригласить соседей, которые должны подтвердить, что постройка не нарушает их интересы.