Как разделить участок с наследственным жилым домом и капитальной постройкой без указанного кадастрового номера?

• г. Новокузнецк

Получил наследство: жил.дом с постройками и землей, разделил участок на 2.На одном-жил. дом,на др.-кап. постройка. Зарегистрировать кап. постройку не могу, т.к в завещании нет конкретного кадастрового номера постройки (да и не могло быть).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан, поскольку земельный участок находится у вас в собственности, при отсутствии документов на постройки, право собственности вам придется признавать в судебном порядке, как на самовольную постройку. Для суда вам придется сделать экспертизу на соответствие строительным нормам, оплатить госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости, в суд пригласить свидетелей, а также суд вправе пригласить соседей, которые должны подтвердить, что постройка не нарушает их интересы.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю земельный участок. На нем постройка - небольшой коровник. Постройка не зарегистрирована и использовалась как сарай. У продавца документы на покупку даной постройки имееются. Участок приобретается как без построек. Перейдут ли мне после приобретерия участка все права на данную постройку? Сможет ли продавец после продажи пойти и зарегистрировать данную постройку?

Кто должен исправить кадастровую ошибку?

Здравствуйте. У меня спор с соседом, выяснилось что его земля проходит частично под моей постройкой. Дом раньше принадлежал одному хозяину который разделил его на две части с землёй и постройкам. По документам постройки зарегистрированны раньше чем делалось межевание, получается инженер допустил ошибку "залезая" землёй соседа на мою постройку. Кто должен справлять эту ошибку сосед чья земля проходит по моей постройке или я?

По одному адресу находилось здание (организации-банкрота) и хозяйственные постройки. Каждую хозяйственную постройку продали по отдельности. Как определить почтовый адрес каждой постройке (допустим корпус 1)? Адрес в хозяйственных постройках указан общий.

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: у отца в собственности есть земельный участок хотим переоформить его на меня по договору дарения. Загвоздка в следующем: когда оформляли кадастровый паспорт на плане были указаны дом и хоз. постройка, со временем дом сдвигали на 1.5 метра и расширяли, а хоз. постройку сносили и строили новую на другом месте, постройки не зарегистрированы. Сам вопрос: нужно ли сначала зарегистрировать постройки и только после этого переоформлять участок с постройками, или можно сначала переоформить только участок, а потом по дачной амнистии зарегистрировать постройки. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Имеется для организации производства земельный участок со зданием в собственности с границами по разрушенной вспомогательной постройке включительно.

Вспомогательная постройка на на момент покупки на балансе предприятия не числилась. Постройка восстановлена в тех же границах. Как оформить постройку в частную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я преобретаю в СНТ участок со щитовым домиком (построен в 2000 г.). Документы на землю имеются, на постройку нет. Нужно ли мне регистрировать домик (я прописана в г.Москва - мне регистрация не нужна) сейчас ДО СДЕЛКИ? или я смогу зарегистрировать его после сделки, но тогда постройка получается 2012 года. Какие налоги платятся за постройку?

Постройки какого года строительства регистрируются по дачной амнистии? Платится ли налог за постройку?

Что делать.

Живу в частном доме, соседи построили дов в 40 см от стены моего дома. Документы никакие не подписывала. Рикакого разрешения на постройку в письменном виде не давала. Как быть, если делали запрос в архитектуру города, получили в ответ, что данная постройка не значится и разрешения на нее нет. Подавали запрос на законность постройки в администрацию города, они пишут, что не могут определить хозяина постройки. Как быть? Заранее спасибо, с уважением, Юлия.

Имеется участок с двумя постройками. Участок и две постройки принадлежит двум собственникам по 1/2 от каждой постройки и участка. Делим участок пополам, на каждой половине остается по постройке. Каким документом оформить передачу долей в этих постройках друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение