И прав будет ли арендатор если обратится в арбитражный суд с иском о принудительном выполнении арендодателем условий договора.

• г. Екатеринбург

Может ли быть расторгнут договор аренды если:

1) договор был не зарегистрирован ненадлежащим образом

2) арендодатель не имел права сдавать в аренду имущество без согласия собственника (нежилое помещение муниципальная собственность)

3) и прав будет ли арендатор если обратится в арбитражный суд с иском о принудительном выполнении арендодателем условий договора.

Ответы на вопрос (1):

Если договор подлежал обязательной регистрации и не был зарегистрирован, то он считается незаключённым.

Незаключённые договора нельзя расторгнуть, так как они не порождают никаких правовых последствий.

В данном случае возникают фактические отношения по аренде.

А поскольку, к тому же арендодатель не вправе был сдавать имущество в аренду, то данный договор можно признать недействительной сделкой по иску заинтересованного лица.

На основании вышеизложенного арендатор не вправе требовать от арендодателя в суде выполнение условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор произвел в этом помещении ремонт, а через некоторое время получил письмо (от арендодателя) о расторжении договора ссылаясь на то что договор был заключен в ненадлежащем порядке и арендодатель не имел право без согласия собственника сдавать в аренду помещение.

Доброе утро!

Арендатор заключил с арендодателем предварительный договор аренды склада с неоформленным правом собственности, под условием, что истец оформит право в течение 3 месяцев. Арендатор оплачивал аренду до наступления условия об оформлении права. Но в течение 3 месяцев после заключения предварительного договора арендодатель право собственности не оформил. Арендатор пользовался помещением ещё 3 месяца после условия об оформлении права, но не платил Арендодателю. Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать с Арендатора за последние 3 месяца. Арендатор подал встречный иск о признании договора недействительным и освобождении от арендной платы по предварительному договору. Кто прав?

С уважением, Николай.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Во время действующего договора аренды, арендодатель при наличии просрочки оплаты аренды 1 месяц, врезал замки в помещение, не допустив до работы, затем вывез без предупреждения имущество арендатора. Затем обратился в арбитражный суд с иском о выплате задолженности (включая время, которое фактически не дал работать). По уважительной причине (все необходимые доказательства были представлены суду) арендатор не мог участвовать в процессе, однако суд не был отложен, иск был удовлетворён.

Однако в суде арендодателем был представлен сфальсифицированный договор ареды. Сам же договор аренды спустя два года не был расторгнут. Арендатор подал в суд на расторжение договора аренды. В исковом заявлении указано, что тогда-то зактыли помещение, тогда-то вывезли имущество.

Цель иска:

1. Показать, что всё это время договор аренды был действующим

2. Вынудить арендодателя предоставить в суде свой экземпляр договора.

На предварительном заседании арендодатель согласился расторгнуть договор, предоставив соглашение о расторжении договора аренды.

Суд предложил подписать соглашение без рассмотрения в суде, либо расторгнуть договор судом.

По просьбе арендатора в заседании объявлен перерыв.

Вопросы:

1. При подписании соглашения, обязан ли арендодатель предоставить свой экземпляр договора?

Если нет, то как вынудить его это сделать?

2. При подписании соглашения, обстоятельства, описанные в исковом заявлении (врезание замков, недопуск до работы, вывоз имущества) признаются ли арендодателем так же, как и не расторгнутый договор аренды?

3. При подписании соглашения, имеет ли арендатор право в последствии заявить иск с требованием выплаты неустойки за неисполнение договорных обязательств (предоставление помещения)

Между Арендатором и Арендодателем (оба являются юридическими лицами) существуют разногласия в пунктах договора аренды Гражданскому Кодексу.

Вопрос не решен в процессе переговоров и дело передается в Арбитражный суд.

Аренда не оплачивается по причине нарушения Арендодателем условий предварительного соглашения, по которому он обязан был заключить долгосрочный договор аренды.

1. Вправе ли Арендатор продолжать коммерческую деятельность в этом помещении после передачи дела в суд?

2. Становиться ли арендуемое помещение обремененным на время разбирательства в суде, или Арендодатель может сдавать это помещение в Аренду другому лицу?

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение