И прав будет ли арендатор если обратится в арбитражный суд с иском о принудительном выполнении арендодателем условий договора.

• г. Екатеринбург

Может ли быть расторгнут договор аренды если:

1) договор был не зарегистрирован ненадлежащим образом

2) арендодатель не имел права сдавать в аренду имущество без согласия собственника (нежилое помещение муниципальная собственность)

3) и прав будет ли арендатор если обратится в арбитражный суд с иском о принудительном выполнении арендодателем условий договора.

Ответы на вопрос (1):

Если договор подлежал обязательной регистрации и не был зарегистрирован, то он считается незаключённым.

Незаключённые договора нельзя расторгнуть, так как они не порождают никаких правовых последствий.

В данном случае возникают фактические отношения по аренде.

А поскольку, к тому же арендодатель не вправе был сдавать имущество в аренду, то данный договор можно признать недействительной сделкой по иску заинтересованного лица.

На основании вышеизложенного арендатор не вправе требовать от арендодателя в суде выполнение условий договора.