Изменение закона - какое значение имеет для рассмотрения дела по неустойке по алиментам?

• г. Москва

В период рассмотрения дела по неустойке по алиментам изменился закон (% ставка для расчета неустойки), но, согласно ГК РФ гражданские законодательные акты не имеют обратной силы, поэтому, суд принимает решение по закону, действовавшему на момент возникновения спора. ВОПРОС: когда спор считается возникшим? Когда подан иск и вынесено определение о подготовке дела или когда вынесено решение о назначении дела? Именно в период между вынесениями этих определений закон был изменен. Решение по делу было принято в период действия нового закона соответственно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если речь идет о действии закона, на мой взгляд надо применять тот закон, который действовал в период взаимоотношений по выплате алиментов.