Негативное воздействие прабабушки на ребенка в детсаду - кому обратиться?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Ребенка водит в детсад прабабушка преклонного возраста. Ребенок не может привыкнуть к детсаду, так как прабабушка постоянно жалуется всем, пишет жалобы. Что к ребенку плохо относятся, чуть ли не издеваются и т.д. Мама не занимается ребенком, все время занята, ей некогда, переложила обязанности по воспитанию ребенка на прабабушку (это со слов прабабушки). Маму мы ни разу не видели. Негативное поведение прабабушки отрицательно сказывается на ребенке. Заведующая поддерживает прабабушку. Что можно сделать в данной ситуации, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В опеку с жалобой на маму обратитесь’ пусть проверят почему она ребёнком не занимается.

Исходя из содержания обращения, Вы являетесь сотрудником (воспитателем) данного детского сада (хотя, в самом обращении этого не указано).

Ситуация очень деликатная, поскольку в ней задействовано Ваше руководство – заведующая детским садом, которую, очевидно, устраивает возникшая спорная ситуация, и, на которую, как ни странно, она не реагирует. Хотя должна это сделать – затрагиваются права и интересы несовершеннолетнего ребенка.

С другой стороны родители ребенка, в частности мать, не участвует в его воспитании (субъективное мнение), - в чем, также, затрагиваются интересы ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, -

каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Существуют государственные органы (в т.ч. надзорные), которые занимаются вопросами, возникшими в сфере дошкольного воспитания, и куда можно обратиться с обращением (жалобой), подробно описав обстоятельства:

• Департамент образования города Москвы

• Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

• Управление образования по городу, сектор дошкольного воспитания.

• Прокуратуру

• Суд

Можно написать жалобу на родителей ребенка, которые не участвуют (субъективное мнение) в его воспитании, - переложив ответственность на скандальную прабабушку. Кроме этого можно написать жалобу на заведующую детским садом, у которой не налажен должным образом воспитательный процесс.

По Вашему обращению или жалобе должны провести проверку и сообщить Вам результат.

Но, возникает вопрос – станет ли от этого кому-то лучше, и, в частности Вам лично, когда в жалобе будет фигурировать Ваше руководство? Вопрос риторический. Поэтому решать Вам.

С уважением,

Гришков Евгений.