Последствия и возможные взыскания за серьезные телесные повреждения - ЧТМТ, сотрясение мозга, переломы челюсти и черепа

• г. Краснодар

Мой муж потерпевший (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом носа, перелом верхней челюсти, выбиты зубы, перелом лобных и глазных костей черепа). Сколько может грозить за нанесение таких побоев? Сколько в суде можно просить компенсации морального и материального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали квалификацию преступления, а именно часть статьи 111 УК РФ (из Вашего описания причинен тяжкий вред), по которой привлекают виновного. Сумма морального вреда, которую может просить потерпевший, законом не ограничена (можете просить 100 т.р., а можете и 100 млн. рублей). Исходя из сложившейся практики, суд удовлетворит 300-600 т.р. Материальный вред необходимо грамотно аргументировать (чеки об оплате лекарственных препаратов, прохождение реабилитации и т.д).

Здравствуйте.

В соответствии с "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522, и "Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 N 194 н, перечисленные Вами травмы следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью, создающий опасность для жизни.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Если эти деяния сопряжены отягчающими обстоятельствами, к примеру, совершены группой ли, срок наказания увеличивается.

Теперь касательно компенсации.

Материальный ущерб может быть выражен в затратах, понесённых потерпевшим в связи с необходимостью лечения. Сохраняйте все чеки на лекарства, медицинское обслуживание и т.п. Добавьте к ним сумму утраченного заработка, которую ваш муж не сможет получить в период реабилитации. Их общую сумму можно запросить в суде.

Касательно материального ущерба чётких критериев оценки не существует. Поставьте ту сумму, в которую вы оцениваете понесённые Вами и потерпевшим моральные страдания. Однако имейте ввиду, что живём мы все-таки в России, а не в США с их заоблачными компенсациями морального вреда.