Я хочу переехать в Россию с семёй что мне надо сделать.

• г. Навои

Я хочу периехать в Россию с семёй что мне надо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Переехать в РФ можно как на основе Программы по переселению, путем получения определенных статусов, так и независимо от государственных программ на общих основаниях.

Есть несколько вариантов переезда на ПМЖ в Россию:

Принятие участие в Госпрограмме переселения (актуально для иностранцев, рожденных в СССР, выехавших в свое время на ПМЖ в другое государство русских).

Получение временного убежища (подходит для украинцев).

Получение статуса беженца (для лиц, подвергающихся личному преследования со стороны властей своей страны).

Получение гражданства по упрощенной форме (подходит для родственников граждан России, русскоговорящих иностранцев).

Получение ВНЖ, которое дает практически равные с россиянами права и социальные гарантии, но при этом позволяет оставаться гражданином на своей родине.

Получение гражданства по общей форме после 5 лет проживания в стране.

Сначала определимся с терминологией. ПМЖ — это просто аббревиатура, которая обозначает «постоянное место жительства», юридического значения это словосочетание не имеет. Часто его путают с видом на жительство (ВНЖ) — документом, который дает право мигранту на длительное проживание в иностранном государстве. Так же нет особого смысла в сочетаниях «документы на ПМЖ в Россию» или «написать заявление на ПМЖ» Если под ПМЖ мы подразумевает переезд на постоянное место жительство в Россию, то для этого каждому иностранцу придется оформить несколько различных документов и пройти несколько процедур, растянутых во времени.