Как получить половину квартиры, если бывший супруг не соглашается на продажу или обмен?

• г. Сыктывкар

Прошу проконсультировать меня в следующем вопросе. Я развелась с мужем имея 2 детей несовершенолетних (16 и 8 лет). Развод был по обоюдному согласию без раздела имущества, без алиментов. Старшая дочь осталась жить с отцом в общей нашей квартире, которая находится в ипотеке с материнским капиталом. На данный момент я не могу жить с ним под одной крышей и ушла с младшей дочерью жить в съемную квартиру. В этой квартире мой бывший муж является собственником, ипотеку оформлял на себя. Как мне получить половину этой квартиры, ели он против продажи, обмена? Я ему предлагала, чтобы он мне заплатил половину стоимости квартиры, чтобы я выписалась с младшей дочерью и приобрела себе отдельное жилье, но он категорически против. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому, если между Вами и супругом не достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, Вы вправе обратиться с иском в суд и разделить ваше имущество в судебном порядке.

Если ипотека взята во время брака, то квартира будет делится по 1\2 доли. При этом раздел может произойти только после полного погашения ипотеки, т.к. банк как третье лицо будет против раздела до погашения ипотеки. Если муж оплачивает ипотеку, то с момента развода он через суд вернет с вас половину оплачиваемой суммы за ипотеку. Дальше все еще сложнее. Даже если у вас будет 1\2 в праве собственности после выплаты ипотеки будет очень тяжело продать эту долю, т.е найти покупателя. Единственное, что можно будет сделать определить порядок пользования в квартире, однако места общего пользования будут общими.