Что делать, если в квартире прорвало батарею и затопило соседей снизу? Как избежать досудебного урегулирования и суда?

• г. Тула

У меня в квартире прорвало батарею. Затопило соседей снизу. На меня готовят документы в досудебное урегулирование убытков, затем в суд. Правы ли они? И какие действия стоит предпринять мне?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно они правы, и суд обяжет вас выплатить материальный ущерб и возможно моральный вред. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Акт составлялся?

Управляющую организацию вызывали?

Что указано в акте?

От ответов на эти вопросы, а так же от того в каком месте прорвало трубу зависит и решение Вашего дела.

А как же постановление 491 от 13.08.2006 г, согласно которому системы отопления относятся к общедомовому имуществу и принадлежат управляющей компании?

Надежда, не совсем соглашусь с коллегой. Вы правы в определённых случаях Вы несёте ответственность (краны, вентили на батарее).А в отдельных случах (нет кранов, вентилей) - нет.

Общая система — общее имущество

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.

Также ведомство ссылается на п. 6 Правил содержания общего имущества, в соответствии с которым в состав общего имущества входит “внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”.

Верховный суд РФ дает заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу, только если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Получается, что если связать воедино все нормы законодательства, то это дает основание полагать, что в состав общего имущества соб­ственников помещений в МКД могут быть включены те обо­гревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, где нет вентилей.

Поставил вентиль — радиаторы твои

Вот и Минстрой РФ, взяв за основу решение Верховного суда РФ, нормы ст. 36 ЖК РФ и пункты Правил содержания общего имущества, обобщил и сделал вывод, что в состав общего имущества соб­ственников помещений в МКД включаются “обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир”.

Но сделал оговорку, что в соответствии с пп. “а” п. 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества МКД в целях исполнения обязанности по его содержанию может определяться собственниками на общем собрании. Собственники и управляющая организация в приложении к договору управления МКД могут прописать разграничение зоны эксплуатационной ответственности по границам отопительной системы.

Границы ответственности

Таким образом, ответственность за обогревающие элементы (радиаторы) в жилом (нежилом) помещении, обслуживающие одно помещение, может быть возложена на соб­ственника помещения. Иными словами, заменять их, если они вышли из строя, должны соб­ственники за свой счет.

Ответственность же за стояки, отключающие устрой­ства на ответвлениях от них в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, берет на себя управляющая организация. По­этому важно указать в договоре управления состав общего имущества МКД, в отношении которого осуществляется управление.

Итак, Минстрой РФ подтвердил тот факт, что если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они не относятся к общему имуществу собственников помещений МКД.

Если таких отключающих устройств нет, то они включаются в состав общего имуще­ства собственников помещений МКД.

P.S. Письма Минстроя разъяснительного свойства по вопросам применения нормативно-правовых актов носят информационный характер.