Имеем ли мы право на получение инвалидности при диагнозе резидуальная энцефалопатия и моторная алалия у 4,5-летнего ребенка?

• г. Кинешма

Моему сыну 4,5 года. По неврологии диагноз резидуальная энцефалопатия, моторная алалия. Психиатр-ф 80.1 ф 83. Разговорная речь отсутствует. Имеем ли мы право на получение инвалидности? Невролог сказал что им запрещено давать направление на МСЭК с таким диагнозом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть список заболеваний по которому расписано, какую группу при каком заболевании дается. С полным перечнем измененных заболеваний можно ознакомится в постановлении правительства от 29 марта 2018 года №339.

По состоянию на 2018 год в России установлен следующий новый перечень диагнозов: Заболевания органов дыхания, патологии развития: астма; наличие трансплантированного легкого; саркоидоз легких; туберкулез. Болезни системы кровообращения: гипертензия; стенокардия; ишемическая болезнь сердца; аневризма; наличие имплантов в органе; нарушения ритма сердца; атеросклероз. Болезни органов пищеварения: дефекты челюсти, лицевой кости; язвы, колиты, энтериты; гепатиты; холецистит; хронические панкреатиты. Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит; почечная недостаточность; мочекаменная болезнь; отсутствие почки; заболевания мужских и женских половых органов. Заболевания крови и других органов иммунологического характера: анемии различных форм; агранулоцитоз; наличие трансплантированного органа или тканей; нарушения свертываемости крови; гемофилия; иммунодефициты; ВИЧ. Болезни соединительных тканей: ревматоидные артриты; системная красная волчанка; склероз. Болезни ЦНС: мигрень; травмы головы, контузии; рассеянный склероз; детский церебральный паралич; болезнь Паркинсона; травмы нервов, спинного мозга. Психические расстройства: аутизм; синдром Аспергера; умственная отсталость; неврологические нарушения; шизофрения. Болезни глаза и его придаточного аппарата: острота зрения с коррекцией (проверяется, например, при гиперметропии); сужение полей зрения; скотомы в центральном поле зрения. Болезни уха, нарушения речи: потеря слуха; слепоглухота; трахеостома. Болезни эндокринной системы: гипотиреоз; сахарный диабет с неврологическими нарушениями; гипер-и гипопаратериоз; нарушения надпочечников. Болезни кожи: инфекции кожи; пиодермия; дерматиты; экзема; псориаз. Болезни кожно-мышечной ткани: остеомиелит; низкорослость; травмы позвоночника; патологии и повреждения конечностей. Новообразования и онкология: злокачественные опухоли; некоторый период после удаления образований и лучевой терапии; лейкемия, лимфома; лейкозы; другие онкологические заболевания.