Имеем ли мы право на получение инвалидности при диагнозе резидуальная энцефалопатия и моторная алалия у 4,5-летнего ребенка?

• г. Кинешма

Моему сыну 4,5 года. По неврологии диагноз резидуальная энцефалопатия, моторная алалия. Психиатр-ф 80.1 ф 83. Разговорная речь отсутствует. Имеем ли мы право на получение инвалидности? Невролог сказал что им запрещено давать направление на МСЭК с таким диагнозом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть список заболеваний по которому расписано, какую группу при каком заболевании дается. С полным перечнем измененных заболеваний можно ознакомится в постановлении правительства от 29 марта 2018 года №339.

По состоянию на 2018 год в России установлен следующий новый перечень диагнозов: Заболевания органов дыхания, патологии развития: астма; наличие трансплантированного легкого; саркоидоз легких; туберкулез. Болезни системы кровообращения: гипертензия; стенокардия; ишемическая болезнь сердца; аневризма; наличие имплантов в органе; нарушения ритма сердца; атеросклероз. Болезни органов пищеварения: дефекты челюсти, лицевой кости; язвы, колиты, энтериты; гепатиты; холецистит; хронические панкреатиты. Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит; почечная недостаточность; мочекаменная болезнь; отсутствие почки; заболевания мужских и женских половых органов. Заболевания крови и других органов иммунологического характера: анемии различных форм; агранулоцитоз; наличие трансплантированного органа или тканей; нарушения свертываемости крови; гемофилия; иммунодефициты; ВИЧ. Болезни соединительных тканей: ревматоидные артриты; системная красная волчанка; склероз. Болезни ЦНС: мигрень; травмы головы, контузии; рассеянный склероз; детский церебральный паралич; болезнь Паркинсона; травмы нервов, спинного мозга. Психические расстройства: аутизм; синдром Аспергера; умственная отсталость; неврологические нарушения; шизофрения. Болезни глаза и его придаточного аппарата: острота зрения с коррекцией (проверяется, например, при гиперметропии); сужение полей зрения; скотомы в центральном поле зрения. Болезни уха, нарушения речи: потеря слуха; слепоглухота; трахеостома. Болезни эндокринной системы: гипотиреоз; сахарный диабет с неврологическими нарушениями; гипер-и гипопаратериоз; нарушения надпочечников. Болезни кожи: инфекции кожи; пиодермия; дерматиты; экзема; псориаз. Болезни кожно-мышечной ткани: остеомиелит; низкорослость; травмы позвоночника; патологии и повреждения конечностей. Новообразования и онкология: злокачественные опухоли; некоторый период после удаления образований и лучевой терапии; лейкемия, лимфома; лейкозы; другие онкологические заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста невролог поставил ребенку диагноз резудуальная энцефлапотия, скажите с таким диагнозом дают инвалидность! Спасибо.

У меня такой вопрос: моему ребёнку 2 года и 3 мес., логопед и невролог ставят диагноз моторная аллалия. Можно ли с таким диагнозом получить инвалидность и если да, то какие документы нужно собрать? Заранее спасибо.

Моему ребенку 4.5 года посещает детский сад. На медосмотр в детском саду педиатр поставила ребенку диагноз резидуальная энцефалопатия, выписала направление на консультацию к психиатру. А медсестра детского сада требует от нас заключение психиатра. Имеет ли она на это право, или мы можем не предоставлять в детский сад заключение. Мой ребенок и так стоит на учете у невролога с данным диагнозом, о чем имеется запись в карточке в поликлинике.

Моему ребенку поставили диагноз резедуальная энцефалопатия и ЗНПР.

Врач педиатр не хочет нас отправлять на МСЭ т.к. считает что это не так уж и серьезно. При этом в неврологии нам говорят чтобы оформляли инвалидность. Права ли наша педиатр или я могу рассчитывать на инвалидность?

Ребенку 1.6. Поставлен диагноз. ДЦП.средний тяжести и симтоматическая фокальная эпилепсия. В МСЭ отказали в инвалидности. Инвалидность вообще положена при таком диагнозе, все неврологи дают рекомендации.

У моего ребёнка резидуальная энцефалопатия и другие уточнение поражения мозга. Положена ли инвалидность по неврологии с этим диагнозом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок на инвалидности 5 лет у психиатра с диагнозом моторная алалия, онр 3 уровня, дизартрия, дислалия, легкая умственная отсталость. Сейчас диагноз F06.6/F06.7,дислалия, легкая умственная отсталость. Сняли инвалидность. Законно ли это и как это обжаловать? Спасибо.

Моему ребёнку 5.5 лет, у нас проблемы с пониманием речи и речью, (не разговаривает), с двух лет ходили по врачам в том числе невролог, было много диагназов зпрр, зрр, шоп, аутизм. Подтверждённого диагноза нигде не устанавливали В этом году прошли в специализированной центре г. Хабаровск, где нам невролог-эпелептолог поставил диагноз эпелептическая энцефалопатия с речевыми, когнитивными расстройства и на фоне резидуальной энцефалопатияи. Приехав в город проживания сдали нашему педиатр у документы для оформления инвалидности, нам ответили, что нужно с документами идти к психиатру и вставать на учет. Мой вопрос правомерно ли врачи поступают, ведь это неврологический диагноз на сколько мне известно. И на учёте нужно состоять у невролога. Но у нас на данный момент нет в городе детского невролога (в декрете). Как мне можно поступить, чтобы не ставить ребёнка на учёт к психиатру, тем более она взрослый психиатр и по совместительству занимается мед. осмотра и в детской консультации. Заранее благодарю.

У ребенка в 4 года поставлен диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия, дебют (G40.0), сопутствующий диагноз: последствия перинатального поражения ЦНС, задержка речевого развития, моторная алалия, гипердинамический синдром.. положена ли при таком диагнозе инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение