Как подать на алименты в случае нахождения отца ребенка в СИЗО?

• г. Самара

Хочу подавать на алименты (на ребёнка и на своё содержание, т.к. нахожусь в декретном отпуске). С мужем и отцом ребёнка в официальном браке, но сейчас он находится в СИЗО.

Придётся обращаться в суд? И куда направлять решение – в СИЗО? Или ждать, когда его отправят в ИК?

Ответы на вопрос (3):

Вы будете подавать заявление в суд, а суд уже сам будет направлять все необходимые документы в СИЗО. Ждать не имеет смысла, для рассмотрения дела и вынесения решения неважно под стражей ответчик или в учреждении отбывания наказаний.

Здравствуйте,

Да, для взыскания необходимо судебное решение. Если это будет судебный приказ, то он также является исполнительным листом, который Вы можете передать в службу судебных приставов для исполнения и в заявлении о принятии указать местонахождение должника на момент подачи заявления.

Вы или Ваш адвокат можете срочно уплатить госпошлину и подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка (вашего мужа).

Судебный приказ должен быть выдан через 5 рабочих дней. Вы и адвокат можете получить в суде сами судебный приказ и подать судебный приказ в районный Отдел судебных приставов (ОСП) по месту регистрации (прописки) должника - вашего мужа.

В заявлении в ОСП можете указать, что должник находится в СИЗО. Судебный пристав должен возбудить исполнительное производство, направить ряд запросов, принять меры ко взысканию алиментов. В случае осуждения вашего мужа и направления его в колонию судебный приказ будет отправлен в колонию по месту отбытия наказания.

Вместо подачи заявления о судебном приказе Вы и адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка и алиментов на ваше содержание.

Иск может рассматриваться один месяц, решение вступит в силу через месяц.

Потом Вам надо будет получить исполнительный лист и направить его судебному приставу-исполнителю.

Пристав возбудит исполнительное производство, направит запросы. Если у пристава будет документ о направлении должника (мужа) в колонию, то пристав направит исполнительный листа в колонию.

Можете сами направить исполнительный лист в колонию.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (вашего мужа) при удовлетворении иска.