Исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав по месту жительства из расчета проживания детей

• г. Липецк

Мы с мужем в разводе 4 года, не живем вместе уже 5 лет. В браке родилось трое детей, двое из которых несовершеннолетние, имеют инвалидность. Бывший муж все 5 лет, что мы не живем, с детьми не виделся и не общался, ими не интересовался, участия в их жизни и воспитании не принимал. По суду выплачивает алименты, хотя были периоды, когда и их он не платил.. Хотелось бы узнать, имеются ли основания для лишения бывшего мужа родительских прав? И если имеются, то куда подавать исковое заявление - я с детьми проживаю в одном регионе, бывший в другом, но прописаны все по месту жительства бывшего мужа. Имею ли я право подать заявление по месту жительства моего и детей?

Ответы на вопрос (3):

Причины, по которым родители подлежат лишению прав в отношении своих детей, указаны в 69-ой статье Семейного Кодекса РФ. Всего их шесть: 1. Уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей. Сюда можно отнести все те обязанности, которые установлены семейным законодательством. Невыполнение одной из них или нескольких сразу – уже повод для лишения родительских прав. Уклонение от алиментных выплат также относится к этому пункту и сможет послужить причиной для лишения прав родителя, поэтому стоит ознакомиться с порядком уплаты и взыскания алиментов. 2. Отказ забирать своего ребенка из медицинского заведения (в том числе из родильного дома), воспитательного учреждения, организации соцзащиты населения или других подобных организаций без уважительных на то причин. Исключение: ребенок в таком учреждении находится по состоянию здоровья и медицинским показаниям. По поводу оставления новорожденного ребенка в роддоме о лишении его матери родительских прав можно говорить лишь тогда, когда личность ее установлена, и она записана в графе «мать» в свидетельстве о рождении. В ином случае лишать родительских прав попросту некого. 3. Злоупотребление родителей своими правами, когда ребенок склоняется ими к попрошайничеству, проституции, употреблению алкоголя и наркотиков и т.д., нередко в целях наживы. 4. Жестокое обращение с детьми, выражающееся в нанесении побоев, причинении боли, унижении человеческого достоинства, нарушении половой неприкосновенности и т.д.. 5. Совершение умышленного преступления, направленного на ребенка или его второго родителя. Уклонение от уплаты алиментов, нанесение побоев, ненадлежащее исполнение своих родительских прав – это уже преступления в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Имеются здесь в виду и другие преступные деяния, которые совершены умышленно, и вина в их совершении доказана путем вынесения судом родителю обвинительного приговора. 6. Родитель является хроническим алкоголиком и наркоманом, в силу чего не способен нормально исполнять свои родительские обязанности и обеспечить нравственное развитие своего чада. Любые другие причины, если они хотя бы косвенно не попадают под те, что указаны выше, не будут являться основаниями для лишения родительских прав. Одно из этих оснований или несколько сразу помогут понять, как лишить отцовства бывшего мужа.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как видите, тут нет такого основания, как лишение родительских прав.

Здравствуйте.

Формально основания есть, но т. к. он проживает в другом субъекте РФ суд может и отказать.

Подсудность здесь по месту регистрации ответчика.

Ув. Галина, исходя из судебной практики, указанное вами обстоятельство (не видится, не интересуется, участия не принимает) не является основанием для лишения бывшего мужа родительских прав. И иск (если сочтете целесообразным его подавать) необходимо подать или направить в суд по месту жительства ответчика.