Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на основании неуплаты алиментов и куда подавать иск - вопросы гражданства и места жительства

• г. Москва

Мы с мужем в разводе полгода, у нас двое несовершеннолетних детей. Алименты не платит (нигде не работает, или, может, работает, но неофициально). Я, дети и бывший муж-все граждане России, но я с детьми на данный момент проживаю по виду на жительство в другой стране. Он за это время звонил нам раза два, т.е. жизнью детей как бы интересуется. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на основании неуплаты алиментов? И куда подавать иск о лишении родительских прав-по его месту жительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

В иске Вы можете как одно из обстоятельств, в обосновании Ваших требований сослаться и на то, что муж не выплачивает алименты, детьми не интересуется и т.д.

Уважаемая Инна !

Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статьей 70 СК РФ установлено, что:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-

сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-

тавшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика - другого родителя.

Вопрос о лишении родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение, Вам необходимо провести большую подготовительную работу и лучше с помощью юриста.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов).

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Удачи Вам.