Какой налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее года?

• г. Себеж

Родная сестра подарила мне квартиру. Кв. у меня в собственности меньше года. Хочу её продать. Если продавать меньше миллиона (за 500 тыс), то всё равно нужно платить налог. Т.к. квартира меньше 3 лет в собственности? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Если цена до 1 млн. руб., то налог платить не нужно. До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества, нужно подать налоговую декларацию о доходах физ. лица формы 3-НДФЛ, в которой указать все доходы за год и заявить об имущественном вычете с дохода от продажи недвижимости в размере полученного дохода (до 1 млн. руб.). Ст.220 НК РФ.

Налоговая оставляет за собой право доначислить налог, если посчитает, что продажная цена квартиры реально занижена. Не надо рисковать. Лучше с документами сходите в налоговую и проконсультируйтесь.