Мы хотели бы вернуть деньги за телефон, так как после ремонта он нам не нужен.

• г. Альметьевск

У нас такая проблема: Мы приобрели радиотелефон Панассоник сгромкой связью 26.10.2011 г. Срок гарантии у него 1 год. Когда дома стали им пользоваться, оказалось, что громкая связь очень плохо работает, собеседник слышит лишь обрывки фраз.8.11.11 г. мы обратились в офис Альт телеком, где они занесли наши данные в компьютер, и сказали, что позвонят нам о своем решении. Мы прождали 14 дней, нам никто не позвонил, в итоге, нас отправили в другой офис (в связи с их переездом), где у нас забрали телефон на экспертизу на 20 дней. Правомерны ли их действия? Мы хотели бы вернуть деньги за телефон, так как после ремонта он нам не нужен. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать? Заранее вам благодарны. Семья Мануйловых.

Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию продавцу с ТРЕБОВАНИЕМ вернуть деньги за некачественый товар.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Этот срок не должен превышать 10 дней.

продавец не прав. во-первых если вы потребовали возврата денег срок по ст 22 -10 дней. Экспертиза проводится в установленные 10 дней. продавец отвечает за недостатки о которых не предупредил покупателя пока не докажет, что недостаток возник по вине покупателя (если установлен гр срок).

Если у вас есть акт в котором указано, что срок 20 дней обратитесь в роспотребнадзор, по факту нарушения Закона продавцом. А по вопросам возврата стоимости необходимо обратиться в суд по истечение 10 дней с момента предъявления требования.