Кто несет ответственность за прокладку труб от земельного участка до центрального водоотведения и водоснабжения?

• г. Иркутск

От администрации городского поселения получила земельный участок под ИЖС в аренду. Имеется возможность подключится к центральному водоснабжению и водоотведению. За чей счет должны выполняться работы по прокладке труб от участка до центрального водоотведения и водоснабжения?

Ответы на вопрос (1):

За счёт собственника это же вам надо.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

По закону о " водоснабжении и водоотведении " № 416 от 07.12.2011 г. гл.3 ст.7 п.5 абоненты технологически не присоединены к центральному водоотведению заключают договор " водоотведения " с гарантирующей организацией. Нас заставляют заключать договор на вывоз ЖБО, а это уже оплата, превышающая оплату по " водоотведению " в 4 раза. Три многоквартирных дома (54 квартиры) имеют общую яму-септик, которая является собственностью сельского поселения и находится за пределами земельного участка домов. Строилась вместе с домами и до марта 2014 года плата взималась как за " водоотведение ". Права ли Администрация?

У нас в частном секторе улица подключена от центрального водоснабжения и водоотведения. Счета на оплату приходят и оплачиваются регулярно. Трубы водоснабжения и водоотведения находятся в одной траншее, что является нарушением. Подключиться по нормам не было возможности. Водоканал на обслуживание не поставил, но разрешили пользоваться. Счета на оплату присылают уже 8 лет. Недавно пришло письмо от водоканала, что мы жители за свой счет должны устранить данное нарушение иначе отключат водоснабжение и водоотведение. Правомерно ли данные действия со стороны водоканала, если на протяжении 8 лет они получали оплату и знали об этом нарушении? Спасибо.

Вопрос:

обязана ли Администрация города Ядрин проводить инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей (в т.ч. бесхозяйных), участвующих в водоснабжении и водоотведении на всей территории Ядринского городского поселения вне зависимости от форм собственности?

Во исполнение Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ ст. 42 п.2 «О водоснабжении и водоотведении»,

• До 1 июля 2013 г. органы местного самоуправления Ядринского городского поселения осуществляют инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении Ядринского городского поселения (транспортировке воды и сточных вод), потом утверждают схему водоснабжения и водоотведения Ядринского городского поселения, потом определяют гарантирующую организацию, устанавливают зоны её деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

• к вопросам местного значения поселения относятся

- ст. 14 п.4 организация в границах поселения …. водоснабжения и водоотведения…

• ст.11 п.4 в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

ПОЗИЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ (шрифт Calibri):

Собственником земельных участков с кадастровыми номерами 21:………..60,-61,-63,-68., по которым пролегают линии водоснабжения и водоотведения (построенные до 1989 года) для осуществления деятельности абонента гостинично-развлекательного комплекса рыболовно-охотничьей базы «Ядринский Форт» (адрес г. Ядрин ул. 30 лет Победы д.3) согласно выписок из ЕГРП от 14.09.2016 г. является Территориальное управление Росимущества в Чувашской Республике.

Согласно п.5.ч.1 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. №136-ФЗ все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, собственником вышеуказанных сетей водоснабжения и водоотведения расположенных на вышеуказанных земельных участках может являться Территориальное управление Росимущества в ЧР.

Администрация Ядринского городского поселения не вправе распоряжаться имуществом себе не принадлежащим на законных основаниях, в том числе проводить инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей (участвующих в водоснабжении и водоотведении Ядринского городского поселения (транспортировке воды и сточных вод), расположенных на земельных участках (входящих в состав территории поселения) права на которые ей не принадлежат.

Учитывая вышеизложенное, технические паспорта на сети водоснабжения и водоотведения (участвующие в водоснабжении и водоотведении Ядринского городского поселения (транспортировке воды и сточных вод) проходящие через северный городской район промышленной эксплуатационной зоны, (гарантирующей организации Ядринского МПП ЖКХ), в том числе инвентарные карточки и планы, в делах Ядринского городского поселения отсутствуют.

Фактическое состояние - городская администрация не провела до 2013 года и после

• инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении Ядринского городского поселения (транспортировке воды и сточных вод, находящихся в северном городском районе промышленной эксплуатационной зоны, контролируемым - гарантирующей организации - Ядринским МПП ЖКХ.

Все водопроводные и канализационные сети участвующих в водоснабжении и водоотведении АБОНЕНТОВ Ядринского городского поселения (транспортировке воды и сточных вод) проходящие через земельные участки находящиеся в северном промышленном районе города с кадастровыми номерами 21:………..60,-61,-63,-68 собственником которых является Территориальное управление Росимущества в Чувашской Республике брошены Территориальным управлением Росимущества в Чувашской Республике и администрацией Ядринского городского поселения

• не имеют технических паспортов, т.к. не проведена техническая инвентаризация, предшествующая утверждению городской схемы водоснабжения и водоотведения и назначению гарантирующей организации,

• не имеют правоустанавливающих документов,

• не имеют собственников,

• не обслуживаются гарантирующей организацией Ядринского городского поселения

• и являются с 1995 года бесхозяйными (не поставленными на учет в установленном порядке слугами народа)

С уважением,

руководитель рыболовно – охотничьей базы «Ядринский Форт»

Паршиков Владимир Викторович

8 960 300 43 20

www. ядринскийфорт. Рф.

Правомерен ли отказ администрации о предоставлении земельного участка в аренду из-за отсутствия технических возможностей подключения? Если газ проходит в 3 метрах от участка, водоотведение и водоснабжение в 5 метрах. Хотя водоснабжение и водоотведение нам даже и не нужно.

В отказе сказано: В настоящее время в данном микрорайоне отсутствует техническая возможность подключения объекта строительства к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения, что будет являться препятствием в формировании земельного участка для ИЖС и его использования.

Какие действия нам предпринять? Стоит ли обращаться в суд? Если ДА,то аргументируйте пожалуйста.

МКД без инженерных сетей водоснабжения и водоотведения! Жильцы дома хотят подключиться к водоснабжению и водоотведению, тем самым получить техническое условие. Как правильно поступить? Какие документы необходимо предоставить жильцу для получения технического условия и возможно ли это?

Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Как должна взиматься плата за водоотведение если очистные сооружения отсутствуют? Правомерно ли включение данной услуги в договор по водоснабжению и водоотведению, ели услуга предоставляется не в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ и ИП заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения, у ИП водоотведение отсутствует. Хотим заключить дополнительное соглашение об исключении в договоре слов водоотведении.

Мы так написали: в связи с отсутствием у Заказчика водоотведения, по всему тексту Договора слово водоотведения исключить.

Организацией заключен договор на холодное водоснабжение и водоотведение. Договор предусматривает возможность автоматической пролонгации, если стороны в течение месяца до окончания договора не заявят о его расторжении.

На данный момент снабжающая организация, ссылаясь на ст. 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", главу 15 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", настаивает на перезаключении данного договора, предоставив организации типовую форму договора. Правомерно ли требование снабжающей организации о перезаключении договора?

В квитанции по услугам ЖКХ в графе водоснабжение холодное указано 6 кубов, в графе водоотведение 8.772 кубов. Горячего водоснабжения нет. Счётчиков учёта водоотведения тоже нет. Почему такая разница? И правомерно ли со стороны ресурсной организации выставлять такой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение