Правомерна ли сделка купли-продажи с таким продавцом?

• г. Ульяновск

Хочу купить комнату, купленную на материнский капитал за наличный расчет. Несовершеннолетних в числе собственников комнаты нет. Входит ли в обязанности покупателя проверять, выполнено ли обязательство о выделении долей детям продавцом комнаты, чем рискует покупатель, если продавец не выполнил обязательство? Правомерна ли сделка купли-продажи с таким продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра.

Сам факт продажи жилья на материнский (семейный) капитал, предполагает, что после продажи жилья под данный капитал собственниками данного жилья становятся все члены семьи, в том числе и малолетние дети. Так, что сомневаюсь что детей нет в собственниках, а если они есть, то без разрешения опеки и попечительства данное жилье не продать. Если продавец не выполнил обязательство, вам в собственность жилье не оформить.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Продали комнату в коммунальной квартире, сделка зарегистрирована, расчет произведен половина суммы - материнский капитал, не передана, покупателя не устроили соседи, грозит приостановлением передачи материнского капитала, хочет расторгнуть сделку. Может ли покупатель приостановить выплату материнского капитала? Плохие соседи - достаточное основание для расторжения сделки?

Могу ли я комнату купленную под материнский капитал продать или обменять на другую комнату с лучше условиями? В один день сделать сделку на покупку новой комнаты и продажи старой с выделением таких же долей детям?

Продала комнату купленную за мат капитал. Опека разрешение дала. Сделка нотариально заверенна. Хотим купить дом но через пол года. Пока не накопили. Комната дешевле чем дом. вопрос. Какие то сроки есть для выделения долей детям?

Хочу купить комнату под материнский капитал. Продавец занимается продажей комнаты через риэлтора. Должна ли я покупатель оплачивать услуги риэлтора?

ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ, УВАЖАЕМЫЕ!

Подскажите,

Есть 2-х комнатная коммунальная квартира. У каждой из комнат свой собственник. Собственники не являются родственниками. Есть потенциальный покупатель, который готов приобрести обе комнаты и оформить квартиру как целое в свою собственность. Покупатель хочет оформит эти сделки одним договором купли-продажи. Т.е. покупатель будет покупать у каждого из собственников его комнату по одному договору.

Воможно ли это с юр. точки зрения? Ваши аргументы и возможные риски продавцов и покупателя? Я как продавец - думаю, что должно быть два договора к/п с каждым из собственников комнат. Или я ошибаюсь?

Купили в ипотеку на 15 лет комнату 17 кв.м. Через полгода рождается второй ребенок. Получив сертификат на материнский капитал, все его средства направляем на погашение ипотечного кредита. Оформляем обязательство о выделении детям долей в этой комнате.

Гасим кредит и есть возможность продать эту комнату и купить жилплощадь побольше. Но как быть с обязательством?

Хочу купить комнату, но собственником является несовершеннолетний, досталась ему в наследство. Он имеет, долю, в двухкомнатной, квартире, купленную за материнский капитал. У меня вопрос, разрешат ли органы опеки совершить сделку, если деньги от продажи комнаты, перевести, ребёнку на спецсчет, до совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, купленная в ипотеку. В неё вложен мат капитал и написано обязательство перед детьми о выделении долей. Платить за неё ещё долго. Встал вопрос о её продаже и приобретении комнаты. Как быть с обязательством? Дети прописаны в другой квартире. Комната всего 18 метров. Могу ли я написать новое обязательство на выделение долей в комнате? Не будет ли это считаться ущемлением их прав?

В 3-х комнатной коммунальной квартире продаются 2 комнаты, принадлежащие разным собственникам (3-я комната-муниципальная). На одну комнату (первую) уже есть покупатель, но сделка пока не оформлена. У кого в таком случае продавцу второй продаваемой комнаты брать отказ от покупки - у продавца или покупателя первой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение