У меня в Германии умерла мама. В какой орган надо запрашивать копию свидетельства о смерти?

• г. Владивосток

У меня в Германии умерла мама. В какой орган надо запрашивать копию свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, позвоните в Консульский отдел Посольства России в Германии, там должны рассказать подробнее о процедуре получения свидетельства о смерти.

Уважаемая Ирина,

если Ваша мама не была гражданкой России или не стояла на учёте в посольстве России в Германии, то консульские работники Вам врядли помогут.

Свидетельство о смерти в Германии выдаётся в гос органе, который называется Standesamt, т.е. по-русски ЗАГС по месту жительства наследодательницы.

Вы можете обращаться туда и дистанционно, письменно, с приложением копии Вашего свидетельства о рождении, где указана наследодательница.

Но поскольку обращение должно соответствовать нормам письменного общения с гос органами Германии и все приложения (свидетельство о рождении) должны быть переведены на немецкий, то обычно иностранные граждане обращаются к нам, к немецким адвокатам.

За предоставление свидетельства ЗАГСы Германии взымают от 5 до 15 евро гос пошлин, а если нужно свидетельство с апостилем, то пошлина ещё немного больше.

В случае, если Консульский отдел Посольства России в Германи Вам не сможет помоч бесплатно, то обращайтесь к нам, немецким адвокатам, к любому, в личную почту, за рамками открытых соц сетей.

Где я могу перевести свое свидетельство? Его необходимо будет нотариально заверить? И если делать через Вас, сколько стоят Ваши услуги?

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо обратиться в личные сообщения!