Ситуация с кредитом в МТС банке - возможность подачи иск в суд на компенсацию морального и материального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

У меня случилась следующая ситуация! В августе этого года в салоне сотовой связи МТС решила оформить кредит в МТС банке на телефон сыну. Когда кредит уже одобрили и были подписаны все бумаги, выяснилось что в салоне нет нужного цвета телефона. В итоге сделку аннулировали, заявку отозвали. Все документы подтверждающие это есть. Неделю назад на телефон приходит смс сообщение о том, что у меня просроченная задолженность в сумме ежемесячного платежа. На следующий день поступил первый звонок от коллекторского агентства. Приехав в тот самый салон связи менеджеры очень удивились тому, что я рассказала. Мы оформили заявление на имя диерктора банка и мне сказали, что все решится в ближайшее время. НО до сих пор мне приходят смс, о том, что я не должна покидать свой город, что ко мне приедут представители для взыскания долга, требуют оплатить просроченную задолженность, звонят с угрозами что будут описывать имущество и далее... Мною уже написаны заявления на все адреса банка МТС какие только нашла с просьбой разобраться. Подскажите, пжл, могу ли я в этой ситуации подать в суд на банк на компенсацию морального ущерба или материального, если за время разбирательств коллекторы что-то нарушат законодательство по отношению ко мне или моей семье?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует для начала написать претензию магазину, где оформляли кредит. Затем после получения официального ответа, (либо не получения ответа) обратится с исковым заявлением в суд, с указанием ответчика магазин, а соответчиком банк. Так же можете написать жалобу в прокуратуру, Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.