Какие санкции можно предъявить (отказаться от факта получения расписки, перекрыть доступ в помещения.

• г. Москва

По договору субаренды оплата 50% (Х)безнал и 50% нал. (Y) Субарендатор оплатил сумму 50% налом за 2 месяца т..е. Y+Y и теперь отказывается оплачивать сумму по договору безналом. Фактически вся полученная сумма соответствует аренде за месяц. Но пошел второй месяц, субарендатор отказыватеся съезжать, мотивируя тем, что деньги были переданы арендодателю наличными по расписке в простой форме без нотариального заверения. Какие санкции можно предъявить (отказаться от факта получения расписки, перекрыть доступ в помещения.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если вам по расписке деньги переданы и Вами (уполномоченным представителем вашей фирмы) приняты, то Вы и ваша фирма не правы. Никакого нотариального заверения расписка не требует. Второй вопрос, было ли то лицо уполномочено принимать деньги. Форма оплаты никакой роли не играет.