Какие санкции можно предъявить (отказаться от факта получения расписки, перекрыть доступ в помещения.

• г. Москва

По договору субаренды оплата 50% (Х)безнал и 50% нал. (Y) Субарендатор оплатил сумму 50% налом за 2 месяца т..е. Y+Y и теперь отказывается оплачивать сумму по договору безналом. Фактически вся полученная сумма соответствует аренде за месяц. Но пошел второй месяц, субарендатор отказыватеся съезжать, мотивируя тем, что деньги были переданы арендодателю наличными по расписке в простой форме без нотариального заверения. Какие санкции можно предъявить (отказаться от факта получения расписки, перекрыть доступ в помещения.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если вам по расписке деньги переданы и Вами (уполномоченным представителем вашей фирмы) приняты, то Вы и ваша фирма не правы. Никакого нотариального заверения расписка не требует. Второй вопрос, было ли то лицо уполномочено принимать деньги. Форма оплаты никакой роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

По договору субаренды оплата 50% (Х) безнал и 50% нал. (Y) . В договоре фигурирует лишь сумма X. Субарендатор оплатил сумму 50% налом за 2 месяца т..е. Y+Y и теперь отказывается оплачивать сумму по договору безналом. Фактически вся полученная сумма соответствует аренде за месяц. Но пошел второй месяц, субарендатор отказыватеся съезжать, мотивируя тем, что деньги были переданы арендодателю наличными по расписке в простой форме без нотариального заверения. Какие санкции можно предъявить (отказаться от факта получения расписки, перекрыть доступ в помещения

Можно ли тказаться от факта получения расписки.

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил сразу за субаренду помещения. И дальше оплата производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате не предоставлял субарендатору. А Арентодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

При аренде квартиры мы внесли залог в размере 21000 рублей. Позднее расписка была утеряна, но арендодатель отказывается выплатить деньги, опасаясь того, что позже мы вновь потребуем с него денег, найдя эту расписку. Есть ли какая-то форма ответной расписки, имеющей юридическую силу, в стиле сумму получил, претензий не имею, которая даст арендодателю гарантию спокойствия, а нам возможность получения наших денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение