Террор ночных звонков - как защитить свой дом и права?.
199₽ VIP

• г. Якутск

На протяжении 5 месяцев неустановленные лица разной национальности звонят после 00 ночи ко мне в домофон и и говорят открой нам дверь, мы к тебе. Не представляются и тд. Дом 17 этажный, я живу на 13 этаже. Под какие статьи подпадает данное действие? Могу ли я написав заявление лично смотреть камеры видеонаблюдения в ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Данное действие можно расценить как хулиганство. Ст. 20.1 КоАП РФ. Если они у Вас деньги не вымогают и ничего больше не просят.

Как минимум это мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), кроме того за нарушение тишины по региональному закону можно также привлечь к ответственности. Можете как потерпевший по делу об административном правонарушении согласно ст.25.2 КоАП РФ знакомиться со всеми материалами, в т.ч. с видеоматериалом. А домофон на ночь лучше выключать, чтобы не беспокоили. Это самое простое решение.

Формально это не является хулиганством и привлечь данных лиц по ст.20.21 КоАП РФ невозможно. Это просто баловство, а за баловство ответственность не установлена.

Неустановленные лица разной национальности не смогут звонить после 00 ночи к Вам в домофон и говорить открой дверь, мы к тебе, если Вы на это время будете отключать домофон. Это так просто!

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Здравствуйте. Да ни под какие статьи не подпадает, и даже под хулиганство. Ст. 20.1 КоАП РФ. Они, даже если их и уличат в этом, что маловероятно, всегда могут сказать, что ошиблись номером. Написать заявление имеете полное право, но камеры вам все равно никто смотреть не даст.