Пьяный незнакомец нарушает закон и не дает закрыть дверь в 12 часов ночи - Под какую статью попадает его действие?

• г. Москва

Пжлста, под какую статью полпадает действие пьяного незнакомого мне гражданина. Он в 12 ч ночи постучал в дверь моей квартиры, я ему открыл, он стал меня оскорблять. Я сказал, что вызываю полицию и попытался попытался закрыть свою дверь. Но этот гражданин стал рукой хвататься за дверь и не давать мне ее закрыть. Подпадает ли это под попытку проникнуть в жилище или есть другая статья.? все зафиксировано на камеру телефона.

Ответы на вопрос (1):

Да данное действие можно квалифицировать по ч.3 ст.30 ст.139 УК РФ как покушение на проникновение в жилище. Но что вынесет следственный комитет, не предсказуемо...