Незаконная установка видеокамер на нашем этаже - есть ли они законными и как защитить нашу приватность?

• г. Москва

Здравстуйте! В коридоре нашего этажа сосед установил камеры видеонаблюдения, в которые попадает наша входная дверь, и соответственно, мы. Камера не направлена на дверь соседа. Установка не была согласована с нами. Считается ли это законно и какие меры можно принять по ликвидации камеры и защите конфиденциальности личной жизни?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравстуйте! В коридоре нашего этажа сосед установил камеры видеонаблюдения, в которые попадает наша входная дверь, и соответственно, мы. Камера не направлена на дверь соседа. Установка не была согласована с нами. Считается ли это законно и какие меры можно принять по ликвидации камеры и защите конфиденциальности личной жизни?

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Вначале обратитесь с письменной претензией к соседу и требуйте демонтировать видео камеру. Если откажется - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!